Доброго времени суток, моя дочка не разговаривает, говорит только отдельные слова, но предложений нет...говорит «мама, папа, баба, нет, да, пойдём, пить» Знает цифры до 10, говорит их и показывает, Алфавит тоже, кроме букв «ы,ь,ъ,э,щ»
Ничего не помогает, как бы мы с мужем не старались...купили всякие развивающие книжки, читаем с ней, но ей не интересно и она может взять книжку и захлопнуть её и положить на полку.
Не знаю, что делать, очень переживаю и очень жду, чтобы она заговорила, жду ваших советов...спасибо!
Здравствуйте, Елена. К сожалению, на основе одного сообщения сложно сделать вывод о том, есть ли задержка речевого развития или, возможно, вы столкнулись с психологическими особенностями. Для того, чтобы советы были уместными, важно иметь больше информации. Рекомендую показать ребёнка и обратиться за консультацией к неврологу, логопеду, детскому психологу. Если есть физиологические особенности, вызывающие задержку развития, это можно узнать у невролога. Возможно, логопед подскажет, как помочь развивать связную речь.
Однако, судя по тому, что вы описали, у вашего ребёнка есть протест против речи, общения. Увы, чем больше ребёнка заставляют говорить, тем больше риск, что он этому воспротивится. Знать алфавит в 3 года - это, конечно, здорово. Но, возможно, если не стремиться так сильно развивать ребёнка, он сам проявит интерес и захочет говорить.