- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Меня зовут Мари, мне 19 лет. В детстве произошла очень для меня не приятная ситуация: мы жили в доме, мама, сестра, я и папа. Когда папа уходил в ночь на работу, я спала с мамой в комнате на одной стороне. Одним днем меня мама с сестрой зовут в комнату и мама начинает на меня орать и спрашивать откуда у меня это.
Оказалось она нашла презерватив, открытый или нет, не помню, и была слюна на подушке, где я обычно сплю. Я была в 4 классе, и говорила, что я даже не знаю, что такое, мама продолжала кричать и просила, чтобы я говорила правду, я плакала, говорила, что ничего не знаю, сестра меня успокаивал, ей было лет 15-16,и она сказала мне чтоб я сказала, что это мой одноклассник дал, и сказал, что это конфетка.
После моих слов мама перестала кричать, начала звонить маме того мальчика, даже 2х врд вызвали. Но я одному написала, что прости пожалуйста, я не хотела как-то тебя вплетать в ситуацию, и прости за мою маму, что она позвонила твоей. После этого, я перестала обращаться с этими мальчиками, стала немного хуже учиться, стала зажатой, и постоянно боялась, что если я буду разговаривать с этими мальчиками или их друзьями, то всплывёт эта ситуация, и я сковзть землю провалюсь.
Это продолжалось класса с 4-9. На тот момент еще папа изменял, и я не понимаю, почему кричали на меня, почему меня так поставила или сестра или отец, и почему мама мне не верила, а просила свою правду. После я говорила как-то По-моему маме, что почему ты решила, что это я, она сказала, так а зачем ты сказала что ты. И мне кажется что после этого случая у меня появились ещё больше таких травм, что я боюсь когда на меня кричат, то есть я не могу идти к человеку если знаю что он может начать кричать не меня. И я хочу понять с какими сложностями я могла столкнуться после этой ситуации и как это можно решить
Лизяев Пётр Юрьевич
Мари
И я хочу понять с какими сложностями я могла столкнуться после этой ситуации и как это можно решить
Вы попали в вашей семейной системе на роль "козла отпущения". Причём человек принимает на себя эту роль в родительской семье, "чтобы кого-то спасти" или же просто идя у кого-то безмолвно на поводу, но эта роль прилипает так сильно что может становиться "второй натурой" и для того чтобы от этой роли избавиться приходится проводить серьёзную работу в рамках "лечения разговором" - психотерапии с квалифицированным психологом.
К счастью вы указали что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
3000 Рублей
помогу вам проработать травматический опыт и закрыть для себя эту ситуацию.
1-обозначим травму(в вашем случае -недоверие)
2-кто виновник(мама)
3-как это сказалось на вас(вы не доверяете людям)
4-какие минусы(вы не уверенны в себе)
какие плюсы(вы начали осознавать и работать над собой)
5-вам нужны эти переживания(дайте свой ответ
6-вы хотите изменить установку и восприятие(дайте свой ответ)
7- что будете делать(дайте свой ответ), предложу консультацию для самопонимания.
Я вам описала схему психотерапевтической работы, не справляетесь, Обращайтесь, помогу!