Здравствуйте! Сыну 14 лет.У нас полная семья- папа, Мама и сын. Ребёнку оказывала чрезмерную опеку, всё для него и за него. И только сейчас поняла, что поступала не правильно. Сейчас он грубит, дерзит и не слушается. Ребёнок очень замкнутый, всего стесняется, друзей нет. Социализации никакой. Ночью сидит в компьютере, а потом целый день спит, если прошу что-то помочь, делает вечером, даже ночью, в 21.00
На уговоры и рассказы о вреде своему здоровью не идёт, всё равно играет ночью. Пыталась ставить границы, он их нарушает и делает по- своему, на переговоры и договоры не идёт. На всё ответ:»Мне так нравиться» Сейчас,через два дня, за интернет платить, может не платить, пойти с ним ещё раз на переговоры, но борюсь не получится. Что же мне делать? Может что подскажите? Очень стало тяжело!!!
Дян Наталья Генхвановна
Здравствуйте, Елена! Поведение Вашего сына стало таким не вдруг и не в одночасье. Это следствие и итог стиля воспитания.
Социализация формируется с раннего возраста ( это правое полушарие). Смею предположить, что в раннем возрасте либо старались развивать больше левое полушарие( раннее развитие), либо был снижен эмоциональный контакт. Сейчас из-за того, что сын не может выстроить и осуществить живое общение, он вынужден компенсировать это виртуальным. Ведь в интернете не надо вести диалог вживую, не надо подбирать слова, не надо выкручиваться, если беседа пошла не в то русло и прочее.
Понадобится работа с психологом причем в первую очередь не ребенку, а Вам, родителям. Потому что, не поменяв семейную систему, не получится изменить поведение ребенка. Подобной таблетки нет.
Продумайте стратегию для себя, папа и мама, и начните работать, пока случай не запущенный.
Желаю Вашей семье восстановления контакта и гармонии! С уважением Наталья.
Дян Наталья , Алматы
Лизяев Пётр Юрьевич
Добрый день Елена!
Да, всё совершенно верно - за интернет не надо (пока) платить. "Если он хочет от жизни каких-то ништяков - то пускай учится их сам зарабатывать".
Да, возможно вы ошибались излишне опекая сына в прошлом. Но чем раньше вы начнёте задавать и поддерживать здравые границы - тем больше шансов что у вас всё-таки получится "подготовить взрослеющего птенца к нормальному вылету из родительского гнезда и к самостоятельному полёту и построению своего собственного уютного гнёздышка".
Тут много о чём можно и нужно говорить, я бы предложил вам прийти на консультацию.
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Ему так нравится; он так хочет, он не договаривается...
и не будет! И не должен!
Ибо, он-ребёнок, а родитель-вы. Кто в доме платит за интернет и свет? Кто даёт ребёнку еду и следит за его здоровьем? Кто обязан заботиться и быть более психологически устойчивым им твёрдым в решениях? Кто купил ребёнку компьютер и дал в руки гаджеты?
Вы не хотите выполнять обязанности и не готовы стать твёрдой и на четкую позицию ответственного родителя, вы выбрали путь потакания и неустойчивого соглашательства. Ваша ответственность за ситуацию. Понимаете?
Тогда меняйтесь! Готовы? Будем работать и перестроим ваше восприятие родительства; уж поверьте, ребёнок будет бунтовать, но в результате только благодарен будет. Так как счастливая и последовательная мама сама-счастье ребёнка.
Я-психолог и педагог. Пишите, скайп, ватсап, консультирую.