- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Мне 32 года. Замужем один год. Нашей свадьбы очень хотела моя нынешняя свекровь. Больше, чем мы, наверное. Ибо видела во мне надёжный тыл. До замужества я фильтровала наше с ней общение, и держала такую дистанцию, какую я хотела, и это не бросалось в глаза. Да я в принципе на разговоры скупа.
Но несмотря на это мы весело проводили время. Сейчас сын от неё сепарируется (Она живёт одна, муж давно умер) И на этом фоне часто между ними возникают конфликтные ситуации. А суть претензий в том, что мы очень редко стали её навещать.
А такой факт есть. Мне напрямую ничего не говорит. А сын разъяснительные беседы вести не умеет. Лично я не могу часто общаться с ней, так как чувствую, что Нам будто не о чем разговаривать. Благо есть тема наш годовалый малыш.
Мне она претензий не предъявляет, но тянуть эту лямку надоело. Понимаю, что игнорить её я не могу. Как тогда разрешить эту ситуацию? Как расставить личные границы в общении с ней в рамках семьи, чтобы иметь минимум претензий? И сделать это ясно и понятно, не намёками и через третьих лиц, как любит это делать свекровь. Спрашиваю совета, потому что не хочу наломать дров...
Здравствуйте,Арина.Лучше и эффективнее всего жить,слушая свое сердце,а не отвечая на вопросы-что правильно,а что не правильно.В психологии нет понятия Правильно.Есть понятие-Должна(это,как Вы сейчас живете) и Хочу-(жить в согласии с собой-любимой).Поэтому,согласуйте с мужем более редкое Ваше общение с его мамой-как он к этому отнесется.Быстрее всего,ему будет все равно,и он не будет против.И тогда,просто,начинайте общаться все реже и реже.Сначала до одного раза в неделю,потом еще реже,раза в десять,пятнадцать дней.А,если она звонит-пусть муж берет трубку и разговаривает с ней.Если не хочет,а она звонит часто-отвечайте сухо и коротко,что у Вас все в порядке и долго говорить не можете.Постепенно,она станет звонить все реже,а Вы ей-когда захотите сами.Обычно,родственники общаются часто,если есть общие интересы.Но,если их ничего не объединяет,то общение может быть достаточно редким.В норме,это не должно вызывать чувство вины и другой дискомфорт.Просто,Ваша молодая семья предпочитает жить своей отдельной жизнью.Этим Вы не нарушаете ее границы.