- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Работаю экономистом 38 лет, имею двоих детей, старшая дочть учиться в 5 классе,
плохая успеваемость у ребенка, нет желания учиться, девочка хорошая, послушная, но нет собранности, старания, учеба на заднем плане, безответственная, может за день получить 2-3 двойки и относится к этому спокойно, увлекается лошадьми, рисованием, но все остальное так. Как можно повлять на ребенка, объяснить что учеба в жизни имеет на сегодняшний день большое значение, все понимает, но выводов никаких нет.
25000 Тенге
Гульзайраш, здравствуйте.
Есть три кита воспитания: личный пример, требовательность и контроль.
Если по этим трём пунктам Вы всё выполняете, если внутрисемейная обстановка у Вас благополучная, если девочка не состоит на учёте у невропатолога, если до 5-го класса у ребёнка с учёбой был порядок, ситуация в принципе поправима. Коррекционно-развивающих заданий Вашей дочери для организованности, концентрации внимания, повышения мотивации к учёбе, укрепления произвольного поведения, и как следствие, ответственности, будет достаточно. Такие упражнения и задания есть в ресурсах интернета на психологических сайтах, если Вы захотите попробовать самостоятельно выполнять их дома. Или, обратившись к детскому психологу в Астане, получите необходимые рекомендации и задания для выполнения.
Если не всё так просто, и плохая успеваемость и нежелание девочки учиться обусловлено рядом других причин, понадобится помощь семейного психолога.
В любом случае, одних объяснений и уговоров ребёнку недостаточно, скореее всего необходим комплексный подход, лучше на очной встрече со специалистом.
с уважением, Лариса.