- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Ребенок ходит в сад уже более полугода, возраст 2,1. Идет в настроении в сад, поднимается по лестнице сама в группу, открывает дверь и видит воспитателя..меняется в лице и разворачивается на выход. При попытке вернуть в раздевалку начинает плакать.
Если в первую смену другая воспитатель такого нет, спокойно заходит, идет переодеваться, про меня вообще забывает. Вечером неважно какая воспитательница, настроение нормальное. Стоит ли подозревать воспитателя в грубом отношении. И как себя дальше вести?
Коваленко Ангелина Александровна
Да, возможно это грубое отношение. Поговорите с воспитателем, если не поможет- с директором.
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации
Тихоступ Дарья Ивановна
Мы не можем утверждать, что со стороны данного воспитателя есть грубое отношение, но есть факторы, которые косвенно могут на это указывать.
Стоит обсудить такую форму поведения ребенка с данным воспитателем и Ваши опасения, а также собрать больше информации - у других родителей, у сменного воспитателя.
Возможно, удастся поговорить с ребенком (если речь уже налажена), в игровой форме попытаться понять что ее так пугает/останавливает/огорчает: с помощью ролевой игры (куклы ходят в садик, разыграть возможные сценарии, чтобы посмотреть как будет реагировать ребенок и что скажет), либо с помощью рисунка - попросить нарисовать (как умеет) садик, друзей и воспитателя, либо предложить картинку, на которой изображены дети и воспитатель, обсудить - как ты думаешь, что делают дети? (радуются ли они, что пришли в садик?),как к ним относится воспитатель?
Лизяев Пётр Юрьевич
Юлия
Стоит ли подозревать воспитателя в грубом отношении. И как себя дальше вести?
Совершенно не факт. Просто у ребёнка мог "заякориться" какой-то негатив и связаться с этим конкретным воспитателем.
Нужно - "наблюдать за развитием ситуации в динамике", скорее всего через несколько месяцев перерастёт.
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.