- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!Мне 37 лет, семья у нас полная. Рома единственный ребенок в семье. Никак не могу наладить отношения с сыном, ему 14 лет. Я работаю оператором сотовой связи, два через два, с 8ч до 19ч. Я понимаю, что мало общаюсь с сыном, наше общение ограничивается только вопросами о школе.Я не знаю о чём с ним разговаривать.Сын учился всегда средне, до 5 кл. без троек, а 7 кл. закончил с 4 тройками. Летом у ребёнка случился инсульт (наследств. тромбофлебия). Почти три месяца мы с ним мотались по больницам. Пока спит, я плачу,думаю с завтрашнего утра начну с ним разговаривать, шутить, но наступает утро, Я чувствую, что не могу ничего придумать. Если начинаю что-то говорить, в ответ или колкости какие-нибудь слышу или глупые шутки. Начинаю злиться, а он говорит, что я шуток не понимаю. Он же в свою очередь обвиняет меня в том что я всегда злая, и замечаю только его недостатки.Он у нас по дому ничего не делает, никак не помогает. Если что просишь сделать, обязательно в ответ слышу фырканье, вздохи. А с домашними заданиями это отдельная история. Пока я его не спрашиваю за уроки у нас более-менее все нормально, а как только заставляю делать уроки- я враг номер 1. С отцом у него тоже почти такие же отношения, только он его слушается. Не огрызается. 2 года с нами живут родители мужа( до этого мы жили отдельно, Рома очень страдал, что он один). С бабушкой он нормально общается. Потому что она его во всем поддерживает. Получается что в доме я самая злая, потому что пытаюсь его заставить учиться и что-то делать по дому. ( отец работает вахтовым методом, месяц через месяц) И вот пока я на работе Рома весь день может просидеть за компьютером, а дед с бабушкой ему ни слова не скажут. Никогда не зовут его помочь. У нас приусадебный участок большой и работы очень много. Ну вот. Мне очень хочется, чтобы мой сын вырос хорошим воспитанным человеком, но в первую очередь счастливым. И очень хочется наладить отношения с ним, чтобы было как раньше, когда он был совсем маленький, мы были очень близки.Не знаю, что я упустила...Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!
Овсяник Людмила Михайловна
Нургуль, прямо для Вас статья на моем сайте: http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30
Прочтите ее и примите на вооружение: 21 способ повышения самосознания Вашего ребенка.
Успехов в воспитании сына!