- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Ирина, доброго дня!
Меня зовут Юлия.
Благодарю Вас за всю информацию которую преподносите.
Хотела Вам написать вопрос ибо будучи в положении гормоны, не к кому обратиться не знаю как реагировать толком.
В целом я жду ребёнка , 7 й месяц беременности и со своим мужчиной нахожусь на Бали сейчас. Я уже почти 3 месяца тут он больше месяцев 5. Есть дети от прошлого брака двое (9 лет и почти11) . Он с ними созванивается давно не видел он скучает они тоже. Они его разводят на путешествие куда нибудь в Египет на каникулах но ехать они хотят ещё и вместе с мамой. Т.е. он согласился ехать вчетвером. Я это когда узнала у меня была истерика , не при нём конечно же, слёзы лились сами собой я не могла успокоиться думая как так можно поступить с беременной.
Хорошо пусть едет с детьми но ехать ещё и с бывшей женой мне кажется это ненормально и мне доставляет дискомфорт , боль и что в моем мире этого нет. Это ненормально? Или я включаю эгоизм какой то?
Разговаривать с ним непросто. Я все же решилась вечером поговорить.
На все это говорит что он вообще никуда не хочет ему и Бали хватит , этого хотят дети, дети хотят ехать ещё и с мамой. Ну получается это детская манипуляция или что?
И не хочу быть эгоисткой наносить детям травмы но и свои чувства ущемлять не хочу.
Человек он манипулятор , если начать говорить то что не устраивает. (По жизни не позволю манипулировать собой никогда.) Начинается манипулятивная игра, а не нормальный диалог. Сарказм, высмеивание . Это ужасно все. Начал сразу нападать из серии лучшая защита это нападение. Потом начал по нормальному объяснять что это дети напридумывали. У них такая картина папа с мамой. Мол, ещё трудно , может быть , их вывести одному Документально. Хотя дети то большие ведь уже.
И они один с ними на море быть может. А я вот думаю что даже и мать через детей может манипулировать.
Потом начал говорить - а что тут такого, мы друзья с ней, говорю любой нормальной девушке это будет неприятно. А я ещё и беременна. И мне эти стрессы не нужны. Что за деструктивность и токсин . Понимаю что нет у них ничего и быть не может просто осознаю это деструктивно и в мою картину мира не вписывается. На Бали он из за меня и моей беременности, всегда заботился тут, потом начал обвинять я тут из за тебя торчу у меня там куча дел.
Начал обвинять меня в эгоизме. Навешивать свои проекции скорее всего. Вобщем самой мне сложно разобраться если Вы не оставите мой вопрос без ответа , тема думаю актуальная для многих, буду благодарна! Интересно разобраться нормально ли это что вот ради детей он готов поехать и с бывшей ? А у самой в голове расходиться и бежать и такое может повторяться. Поехать у них возможно и не получится , но сам факт что он дал добро на это остаётся открытым для меня.
Благодарю за ответ!
Грасмик Дарья Сергеевна
Юлия, добрый день!
Вы озвучиваете, что Вам неприятно, когда муж едет отдыхать нетолько с детьми, но и с бывшей женой.
При этом, уверены, что у них нет "ничего и быть не может".
Тут важно для себя прояснить, что в этой ситуации Вас на самом деле беспокоит?
От какого именно состояния, ощущения хочется сбежать и прятаться?
Звучит много про токсичность и манипуляции (мужа, детей, бывшей) и Ваш эгоизм, в которых Вы ходите по кругу. Такого рода постановка "диагнозов" скорее провоцирует невроз, а не помогает успокоиться.
Подумайте в этих направлениях, чтобы размотать клубок и снять напряжение:
1. Почему так важно выявить "тайные замыслы" других сторон?
??Вам нужно оправдание своих чувств по поводу совместного отдыха с бывшей? Вы имеете на них право.
?? Или Вам страшно оказаться в каких-то "неправельных" токсичных отношениях?
До мужа после первой защитной реакции достучаться получается и Вы его, насколько я понимаю, принимаете вместе со всеми сложностями характера.
?? Почему беспокоит, когда манипулируют им?
??Зачем прятать свою боль и плакать втихоря наедине? Боитесь покащать свою уязвимость? Что тогда выдаете наружу при разговоре?
2. Что у Вас сейчас в отношениях с мужем? Боитесь ли Вы, что бывшая жена может дать ему что-то, кроме секса, в чем у вас сейчас "пробел".
3. Естт ли у мужа другая возможность провести время с детьми, без бывшей?
PS Семья у него сейчас с Вами. Естественно, что отдых с другой женщиной вызывает массу негативных эмоций.
Детям практически всегда хочется, чтобы папа с мамой были вместе. Это задача родителей объяснить, что это больше не так и на отдых распространяется тоже, а также придерживаться озвученной позиции. Подпитка их иллюзий - это медвежья услуга для детей.
Было бы разумно придумать новую систему отдыха с детьми, которая будет работать в длительной перспективе с учетом вашей новой семьи.
Дарья Грасмик, Москва
Лизяев Пётр Юрьевич
Да, конечно, это манипуляция - и возможно "тайный сговор" (возможно совершенно бессознательный) - "чтобы жизнь мёдом не казалась"- дети втягивают его в интенсивные взаимоотношения в формате "псевдо-семьи" с их матерью (с бывшей женой).
Либо ваш мужчина патологически глуп и глаза его зашорены что он не понимает таких простых примитивных вещей.
Либо он сам вами манипулирует и делает это с определённым садистичным удовольствием.
Но оба варианта дают повод всерьёз задуматься о том "ребёнка какого мужчины вы носите у себя под сердцем" - и выстраивать отношения основываясь на этом пусть и грустном - но реалистичном понимании.
В любом случае - ненормально это - уезжать от женщины "на сносях" отдыхать-оттягиваться с бывшей семьёй в полном составе на моря...
К счастью вы указали что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, они консультируют москвичей и по скайп. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.
Берегите себя и свои нервы, для вас сейчас это очень и очень важно.
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
3500 Рублей
Здравствуйте.
Тут:
Анна
Интересно разобраться нормально ли это что вот ради детей он готов поехать и с бывшей ?
Нет конечно. Ненормально.
Я субъективно выскажу: Поведение - аналогично убеганию. Видно стремление в сторону этой поездки. Пожалуй, основная неизвестная в этом "уравнении" - "мотивы мужчины"
Но какие бы они не были, положив на одну весы встречу с детьми, а на другую чашу любимую женщину, которая на седьмом месяце, - он колеблется (вот это точно ненармально)
Тут:
Анна
Сарказм, высмеивание . Это ужасно все. Начал сразу нападать из серии лучшая защита это нападение.
Анна, это не совсем манипуляция. Это всё защитные механизмы. Я почти уверен, что это саботаж на то, что вы отстаиваете свои границы. А он с мощью таких, (как бы это помягче сказать) не совсем экологичных способов, пытается эти границы проломить.
Что-то вроде этого:
Подумаешь, границы она защищает, я сейчас над этим посьмеюсь, обесценю парочкой фраз, и нет ни каких границ...
По-моему проблема в том, что он бастует против договора в паре. (возможно это только в этом эпизоде)
По одной ситуации, трудно судить, но то, что вы из неё можете многое достать и понять, - это точно.
Ответив на вопросы, которая задала коллега - вы очень много для себя проясните.
И главное! Как бы не обстояли дела в дальнейшем, берегите пожалуйста будущего малыша, именно сейчас - это первично!
Сперва психическое здоровье - а всё остальное патом!
Добра Вам!
Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам
Коваленко Ангелина Александровна
Анна, Безусловно это манипуляция, а может сговор и ревность детей.
Я так понимаю мужчина не женился на вас, поэтому и ответственности у него нет. А душой он все ещё со своей семьёй.
Вам надо бы поговорить с ним, а не плакать. Это вредно для здоровья малыша.
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации