- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день, моя мама постоянно требует поддержки, когда ей плохо, хочет чтобы я обнимала и плакала с ней,но я психологически не всегда хочу её жалеть или делаю это не так, как хочет она. Подозреваю, что дело в том, что моя мама всегда доминировала в семье, часто оскорбляет моего папу, я всегда слышала её критику, неуважение по отношению к моему папе, а также к свекрови (моей бабушке).
Также мать пытается во мне пробудить деструктивное чувство вины, говоря, что она бы никогда так со своей матерью не поступила, что мать надо безусловно поддерживать и вспоминает давние ситуации, где как она считает я её глубоко обидела.
Но видя всю жизнь "психологическую тиранию" со стороны матери, я не могу расценивать её как слабую, идти на уступки и обнимать её, как хочет она. Тем более, что она часто манипулирует позицией жертвы, если пытаемся подавить в ней доминирование. Тогда она сразу плачет, говорит" растопчите меня, я у вас самая плохая".
После маминых обвинений, обид,особенно когда она жаждет поселить во мне чувство вины, мне вообще не хочется общаться с ней. Что делать в такой ситуации?
Лизяев Пётр Юрьевич
Даша
Мама - ловкий и опытный манипулятор который с детства взращивал в вас то за что можно ловко цеплятся. Некоторым "добрым старушкам" удаётся так сидеть на шее у своего ребёнка и пить его кровь до того пока один из этой пары не умрёт, и не всегда речь идёт о смерти рродителя.
Почитайте у меня на сайте как минимум небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education
Возможно вам будет полезно там же в разделе "книги" изучить как минимум первые три в списке.
Даша
Приходите в психотерапию, я могу вам помочь. Возможно что для вас будет полезна работа в психотерапевтической группе, доступная по деньгам длительная глубинная психотерапия ведущая к серьёзным изменениям:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242
Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы, зачем терять лучшие годы на то чтобы "кормить собой свою маму"!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
В письме присутствуют несколько психологических механизмов, но главный из них - слияние. Вы не отделились от своей матери. И не стали самостоятельной. Обращайтесь, поможем это сделать.
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Коваленко Ангелина Александровна
Даша, это чистой воды манипуляция и давление на жалость.
Попробуйте обьяснить маме
-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится
То есть пока вы с себя негатив не снимите, он так и будет вас преследовать.
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации