- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Моей дочери 10 лет, она мне заявила , что ей нравится девочки и типо она лесбиянка, я понимаю что она ещё ребёнок и не понимает что говорит, я как на это реагировать и как объяснить что это не хорошо
Переборова Юлия Владимировна
Здравствуйте!
Как мама понимаю Ваши переживания.
Для начала постарайтесь спокойно поговорить, с дочерью. Создайте доверительный безопасный ( для ребенка) контакт, спокойно, с участием, (следите за своим лицом, тоном голоса, позой) спросите у ребенка как она поняла, что ей нравятся девочки, с чего она решила, что она лесбиянка, был ли у нее соответствующий опыт, есть ли в окружении ее кто-то у кого есть такой опыт. Поговорите по душам, перед тем как "объяснять, что это не хорошо", постарайтесь понять ребенка, "увидеть ее картину мира", своими глазами. Потом можете рассказать как Вы к этому относитесь, как вы это видите, чтобы и она увидела вашу "картину мира" .Только через доверительные , безопасный контакт, безоценочное отношения возможен диалог и обсуждение . Покажите ребенку вашу любовь и проявите поддержку и заботу.
Если сами не решите ситуацию , проявите поддержку, участие, предложите дочери сходить на консультацию к психологу. Специалист поможет поиследовать психический процесс, что происходит с ребенком, что она себя идентифицирует как лесбиянку, действительно ли есть влечение к своему полу, что послужило причиной такого влечения.
Если будет необходимость в консультации психолога в Алматы, обращайтесь, будем исследовать, что происходит с Вашим ребенком и искать пути выхода из сложившейся ситуации.
С уважением, Юлия Владимировна.
Здравствуйте! Конечно ребенок может не осознавать всю сложность ситуации, вам стоит ей объяснять, чем девочки отличаются от мальчиков и почему так происходит в природе, что они рождаются девочками, а не мальчиками. Но...но стоит призадуматься, почему именно ваш ребенок об этом заговорил. Возможе есть скрытый смысл всему.