- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый вечер, у меня дочири семь лет. А ведёт себя как, трех летняя. И совсем не слушаться. Вещи достаёт, ну что не льзя то и делает. И заниматься уроками не хочет. Начинает плакать и у нас и за этого постоянно ругонь. Как мне быть
Обрядова Ольга Владиславовна
Здравствуйте, Оксана!
Если дочери 7 лет, то она, скорее всего, в 1-ом классе. Правильно понимаю?
Сложно ответить на вопрос, когда нельзя уточнить некоторую информацию:
1. Девочка не хочет заниматься дома или на уроках?
2. Что говорит о дочери учитель? Как она ведет себя на уроках, как справляется с заданиями, внимательно ли слушает?
В настоящее время школьная программа построена таким образом, что домашнее задание в 1-ом классе не задается вообще. Учитель может давать на дом только творческие задания, и они носят рекомендательный характер ( т.е., на усмотрение ученика: выполнять его или нет). Поэтому, если девочка не желает заниматься уроками дома, не стоит ее к этому принуждать. Программа 1- го класса рассчитана на то, что дети успевают ее освоить в школе.
Начало школьной жизни - достаточно серьезный стресс для любого ребенка. Маленький человек еще не привык "работать", а учеба в школе является настоящей работой для ребенка. От учебного процесса ученик может получать не только радость и удовольствие, но и утомление.
Имеет значение, посещал ли ребенок детский сад до поступления в 1-ый класс. Такие дети, как правило, лучше адаптируются к школьным правилаи и дисциплине. Домашнему ребенку новая жизнь в качестве школьника дается сложнее.
Спрашиваете, как быть. Думаю, надо проявить к дочери больше внимания, чаще интересоваться у нее школьными и другими делами:
- что проходили и как она это усвоила
- какой школьный предмет нравится больше и почему
- с кем дружит или общается
- как себя чувствует, не устает ли в школе и т.д.
Сетуете, что дочь не слушается, ведет себя как 3-хлетняя. Тоже не обойтись без уточняющих вопросов:
1. Как давно это началось?
2. Есть ли в семье еще дети? Если да, какого они возраста?
Оксана, в каждой школе есть педагог-психолог. Можете обратиться к школьному специалисту. Думаю, он обязательно поможет разобраться в вашей ситуации. Можно получить консультацию любого другого психолога, в том числе и онлайн.
Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова
Поколова Янина Вадимовна
Оксана, добрый день! Описание Вашей проблемы слишком короткое и общее, чтобы давать верные рекомендации. Здесь надо много расспрашивать. Из общего могу сказать только, что семь лет – это один из нормативных возрастных кризисов, его проходит каждый ребенок так ли иначе. Но похоже, что есть именно в Вашей ситуации еще какие-то дополнительные обстоятельства, которые усиливают этот кризис. Вам бы поговорить очно с психологом и так, чтобы он понаблюдал за девочкой и смог пообщаться с ней.
С уважением, психолог Тышкевич Янина (Майкоп), очно, онлайн.
Здравствуйте Оксана! Скорее всего, вы изначально не ставили рамок дочке, теперь она ведет себя как хочет. Вы родитель и должны иполнять роль родителя, говорить, что можно, а что нельзя, объяснять для чего ей нужно учиться. Разговаривайте с ребенком почаще.