- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Мы с мужем в браке 12 лет, двое детей. Даже планируем третьего. Мне 39, ему 38 лет. Были разные времена, в том числе сильно ругались. Муж такой человек что много любит разглагольствовать, болтать, может и обидное сказать. Часто ссорились раньше. Последние годы все тихо--мирно.
И вот в разговоре заявил, что "любви вообще нет, есть созависимость, и я с тобой ради детей живу, могу легко разлюбить, и так далее." Так обидно, плакала всю ночь , не спала. Конечно, знаю его болтовню и способность сказать обидные вещи, но как то запало в самое сердце, что не любит меня и живёт ради детей.
Живёт он в моей квартире, с моей мамой к тому же. Интим у нас прекрасный, и не только ради новой беременности. Никаких проблем: измен, алкоголя никогда не было. В принципе, кажется все идеально и он прекрасный муж. Но вдруг действительно, просто привык ? Просто удобно? Детей не хочет терять ?
Как можно узнать, проверить, доказать, понять что муж тебя искренне точно любит ? Я его очень люблю, мириться всегда я инициатор, всегда я первая иду навстречу...развода я не хочу. Но осознавать что он живёт по привычке и ради детей--это ужасно. Лучше бы выяснить правду ..не знаю что делать. Во первых как загасить обиду на него, боль от его слов внутри и перестать перемалывать внутри? Как понять его реальные чувства ко мне?
Спасибо заранее.
Лизяев Пётр Юрьевич
Юля
Как можно узнать, проверить, доказать, понять что муж тебя искренне точно любит ?
Юля, нередко когда жена, накрутив себя и не находя себе место пытается сделать так чтобы муж "доказал" что он её любит - всё это заканчивается разводом.
То с чем вы столкнулись - скорее созадаёт фантазию о "входе в кризис середины жизни" ("кризис сорокалетних"), когда человек смотрит на прожитую жизнь, подводит черту сделанному и достигнутому - и строит планы на оставшиеся годы жизни, отвечая самому себе на экзистенциальные вопросы.
Иногда - "желание родить ребёнка" может быть бессознательной формой бегства от этого экзистенциального кризиса.
Я вам очень рекомендую посмотреть фильм - "It's 40", вместе с мужем - очень тематическая, жизненная комедия, даст повод для размышлений.
Чтобы пройти кризис наиболее мягко - и даже выйти из него с определёнными здравыми обретениями я бы рекомендовал вам заручиться поддержкой в психотерапии, походить какое-то время и поразбираться в себе, чтобы во всём разобраться сейчас и не жалеть уже потом.
Я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Здравствуйте, Юля. Привычки меняются трудно. Скорее всего, рассуждения вашего мужа, это проявление его привычки
Юля
Муж такой человек что много любит разглагольствовать, болтать, может и обидное сказать.
Одно дело говорить, самоутверждаясь, в том числе, в собственных глазах, совсем другое - то, что в реальности. Поэтому, когда возникают сомнения, то нужно руководствоваться поступками. А они, судя по вашему письму таковы:
Юля
Интим у нас прекрасный, и не только ради новой беременности. Никаких проблем: измен, алкоголя никогда не было. В принципе, кажется все идеально и он прекрасный муж.
А дальше следуют ваши предположения, которые повергают вас в слезы, заметьте, не его слова, а ваши предположения, что не одно и то же.
Юля
Но вдруг действительно, просто привык ? Просто удобно? Детей не хочет терять ?
Такие мысли рождают тревогу. Чтобы с ней справится, вы стремитесь к определенности, требуя доказательств того, что это не так. Любовь, это чувство, его появление или пропажу нельзя контролировать. Вот эти слова:
Юля
могу легко разлюбить
просто слова, не более. Со временем любовь меняет оттенки и проявления. Более того, вам по секрету, люди живут вместе, не только ради любви, но еще и потому, что это удобно, комфортно от ощущения семьи, от общения с детьми, от хорошего секса. В понятие любви разные люди вкладывают разное. Но вместе должно быть хорошо. Здесь подробнее на эту тему https://www.all-psy.com/stati/detail/5586. А с вашей тревогой придется справляться самой. В случае с мужем, это не сложно, я думаю. Но, если вы вообще тревожный человек, то лучше об этом поговорить с психологом, чтобы излишние предположения и сомнения не мешали жить.
Юля
Во первых как загасить обиду на него, боль от его слов внутри и перестать перемалывать внутри? Как понять его реальные чувства ко мне?
Выскажите свои чувства, только без "наезда", а то, что чувствуете вы: что его слова лишили вас сна, что вы его любите и хотите быть вместе, но готовы, конечно, предоставить право выбора. Важно выразить свое отношение, тогда боль уйдет, и его истинные чувства станут понятны.
С уважением, Евгений Чвалун, психолог.
3000 Рублей
Любовь в течении жизни пары видоизменяется. Романтический накал страстей сменяется верной дружбой и поддержкой. На консультации мы с вами разберём его мотивацию и построим вам новую тактику в отношениях. Обязателен в паре совместный проект, общее дело, чтоб вы объединились. Пишите, звоните, помогу!