- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Возможно, мой вопрос прозвучит странно. Муж хочет назвать нашу будущую дочь в честь своей бабушки "Анна". Но для меня это неприемлемо, потому что до меня он встречался (несерьёзно) с Аней, причем у меня на глазах (учились с ней в одном институте, а он был наш преподаватель тогда - это было 3 года назад, сейчас они с ним хорошие друзья). Я ее ненавижу, всё в ней мне противно, включая имя.
Я вряд ли смогу отделаться от этого ощущения и просто хочу, чтобы ничего в окружении не напоминало о ней. Вопрос: стоит спорить с мужем и настаивать на другом имени или надо работать над собой и согласиться на Анну Денисовну? Имя к такому отчеству подобрать сложно...
Прокопьев Владимир
вопрос не странный, очень даже жизненный. вы с этим уже ничего не сделайте, у вас уже сформировалось отношение к имени и никакая "работа над собой" ничего не изменит. полюбить имя не получится, если только та самая Анна не спасет вам героически жизнь, что вряд ли...
спорить с мужем не стоит, чем больше будете спорить, тем больше он будет упираться, для него это видимо важно, как вариант можно спокойно и откровенно все рассказать мужу, рассказать о своем отношении к имени, о степени его непринятия, рассказать о возможных последствиях (вам в дочери возможно также все будет не нравится только из-за имени).
возможно, муж вас услышит, и разделит ваши переживания и вы найдете имя для дочери, которое устроит обоих, ведь ни у кого из родителей нет приоритета при выборе имени, если только кто то добровольно не отдал этот приоритет супругу(е).
Спорить не надо, но из сотни имён стоит подобрать любое другое, нейтральное, или даже приятное. Если не уверены в своих силах в поисках компромисса, обращайтесь!
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Лизяев Пётр Юрьевич
Екатерина
согласиться на Анну Денисовну? Имя к такому отчеству подобрать сложно...
Почему же сложно? вот - первое попавшееся - "Диана Денисовна" например...
Конечно же вы вправе не соглашаться чтобы муж называл вашего общего ребёнка именем своей бывшей любовницы, это по-человечески очень понятно что неприятно для вас.
Это нормально что переговоры об имени могут идти достаточно долго, у меня когда-то знакомые в течении месяца после рождения ребёнка на вопрос друзей "как назвали ребёнка" отвечали - "Пока - Untitled". ))
Надеюсь что вам получится найти компромисс...
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.