- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
У меня два сына подростка, не хотят делать уроки, убегают на улицу как только речь об уроках, гаджеты, больше ничего не интересует, меня не слушают, я не авторитет для них
5000 Рублей
Елена, здравствуйте. Да, отсутствие потребности в получении знаний—это серьезная проблема для родителя.
Но большей проблемой, в данном конкретном случае является потеря уважения к взрослому человеку.
Да, подростковый период характеризуется стремлением к общению со сверстниками и духом бунтарства, но именно дисциплина, как базис заложенный родителями а процессе воспитания помогает пережить этот сложный период в жизни любой семьи с минимальными потерями нервных клеток с обеих сторон.
-Нет - уклонению ребенка от учебы. Да - его настроенности на результат
В любом случае, стоит признать, что без изменения тактики и стиля общения с подростком изменить результат взаимодействия нельзя.
Что именно стоит изменить в стиле общения читайте в моей статье -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом
Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков
Коваленко Ангелина Александровна
Елена, для того, чтобы « донести информацию», нужно иметь как минимум уважение со стороны детей. И вы поймите, проблема не в них, а в вас.
Сначала нужно решить внутренние ваши проблемы, подработать с самооценкой границами, и только потом постепенно становиться новым человеком , другом для детей.
Не захотите работать над собой, ничего не изменится.
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации
Литуева Ирина Юрьевна
Елена, здравствуйте!
Я думаю, начинать менять ситуацию надо с первопричины.
Вы её сами обозначили:
Елена
я не авторитет для них
Отношение к учебе, это уже проблема второго плана. Сначала надо выстраивать ОТНОШЕНИЯ с детьми.
Сформировать у ребёнка желание учиться и взять на себя ответственность за этот процесс невозможно сделать одномоментно. Это длительный процесс, когда родители постепенно шаг за шагом передают ребёнку ответственность. Если эти шаги начиная с первого класса не делались, то дети уже будучи подростками считают, что это не ИМ, а РОДИТЕЛЯМ НАДО, чтобы они учились. Особенно когда родители начинают ругаться и кричать: "Ты что не понимаешь? Это же тебе надо!" А ребёнок думает, если мама так переживает, это точно ей надо, а не мне. Мне то и так нормально.
Стремление получить хорошее образование, тоже не формируется по щелчку. Это происходит, если ребёнок видит и понимает, что образование дает возможность выбора. Например, мальчик окончил курсы и научился водить машину. Замечательно! Он может работать водителем. Но он пошел дальше, окончил институт и теперь он может работать в автотранспортной компании. А потом он получил дополнительно образование, освоил менеджмент и стал руководителем . Так вот у него есть выбор, он может руководить, быть работником среднего звена и быть просто водителем. А у водителя без образования выбора НЕТ. Он не может занять должность инженера или руководителя.
Эти мысли сами по себе у ребенка не появляются. И в основном мы воспитываем не словами, а своим образом жизни.
Если хотите подробнее со мной поговорить, запишитесь на Skype консультацию, я могу Вам помочь.
С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)