- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Я после развода снова вышла замуж, когда моему сыну было 3 года. Сейчас уже 5 лет, мой сын гиперактивный. И на этой почве с мужем часто возникают ссоры. Меня не устраивает их общение.
Просто для примера у них была игра где они хлопали друг друга сильно по попе, и вроде все весело у них, но в один момент мой сын начал играть в эту игру и сильно хлопал по спине мужа, тот терпел, а потом молча просто отшлепал ребенка по попе, ребенок расплакался.
Я сделала замечание мужу, зачем ты довел до того, что тебе стало больно, почему ты раньше ему не сказала так стоп, мне больно прекрати. А сын просто ждал реакции, что тот в ответ его шлпнет и будет весело.
Муж на меня обиделся и говорит, что я выращу нытика и почему я во всём потакая сыну и мы не разговаривали целый день. Он на все обижается. Вчера мы выходили из дома и сын просил взять самокат, я ему настойчиво объясняла, что самокат мы брать не будем и почему, но он все ровно просил, в какой-то момент уж берет его за шиворот, выталкивает из двери и говорит тебе мама уже 5 раз сказала, что мы не берём.
На мой взгляд это не приемлимо. Пусть он строго бы говорил с ним, зачем хватить,об этом мы разговаривали кучу раз, мои аргументы он не воспринимает никак, мы уже даже ругались даже вчера, вечером мы ложились спать и я мужу один на один говорю, ты взрослый мужчина показываешь ему пример не сдержанности.
Зачем ты его хватаешь? Почему нельзя просто строго сказать у примеру. На что он обиделся и молчал и до сих пор молчит. И как с этим человеком договариваться вообще. Сын для меня дороже и я буду за него всегда заступаться. Мне кажется, стоя уже зря вышла за него замуж.
Ситуация сложная. В системе воспитания и санкций вы с мужем должны быть последовательны, и действовать вместе, не противореча друг другу. Если ваши чувства взаимны, то поспешите на консультацию к психологу для выработки совместной стратегии. Самостоятельно вопрос не разрешится.
Обращайтесь.
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Здравствуйте Татьяна, конечно, очень важно понимать, зачем мы выходим замуж? Если мы выходим замуж за мужчину лишь бы тот исполнял роль отца и кормильца, то это не верный мотив. Женщина должна прежде всего любить своего мужчину, тогда все бы складывалось по -другому. По -поводу воспитания. Конечно толкать и бить ребенка -это неправильно, но возможно у вашего мужа точно такое же воспитание, он его получил в своей родительской семье, когда был маленьким и по -другому не умеет. Чтобы чужой мужчина любил чужого ребенка, нужно постараться, поговорите с ним, обсудите как вы хотите, чтобы он обращался с ним. Ваша роль тут тоже необходима, поговорите с сыном и объясните правила поведения, как можно вести себя и с кем и как нельзя. Строить отношения в семье - это огромная ответственность и труд. Особенно, когда семьи не целостные.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Лизяев Пётр Юрьевич
Tatiana
Татьяна, вам нужен "мужчина для себя" - или "помощник в воспитании гиперактивного сына"?
Извиние за такую фразу, но это действительно важно - понять, чего же вы хотите. У вас - сложная ситуация и не получается сочесть в одном мужчине и первое и второе.
Если вам дОроги отношения - вы можете отстранить вашего мужа от воспитания сына. Собираетесь и ведёте с сыном диалог о самокате - ведите, а муж пусть выйдет на улицу и там спокойно подождёт пока вы справитесь с воспитанием ребёнка вашими собственными способами.
Ситуация на самом деле намного сложнее и глубже, но я вам предложил то решение размышление над которым может вам серьёзнее осознать что на самом деле происходит в вашей жизни и в вашей семье.
К счастью вы указали что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
3000 р.
Чтоб договариваться-надо понимать различия в женском и мужском подходе к конфликтам. Женщины выбирают тактику конформистов и словесно убеждают с эмоциональным воздействием. Мужчины сначала демонстрируют превосходство видом/весом/ростом/силой, а потом спокойно словесно договариваются. Это поведение закреплено в нас генетически и сцеплено с полом. Очень хорошо описывается в фильме натионал Географик "Обезьяночеловек часть1" Питера Элиота ; можете посмотреть и станет вам понятнее. Каждый раз, когда вы делаете замечание отчиму и указываете ему на "неправильность", ваш мужчина воспринимает это как нападки на его естественную мужскую линию. Можно сказать:" я сына воспитываю комформистно и не хочу твоего вмешательства." Тогда ваш мужчина даже близко к парню не подойдёт и просто будет дистанцироваться, пока парень не совершит ошибку, и мужчина накажет. По сути, вы бодаетесь за гендерные различия. Наказания физические к детям не приемлемы-ваша правда! Игровое соперничество мужнин необходимо-муж прав! Компромис найдём на консультации. Я педагог,психолог и обязательно с вами создадим удобную стратегию вашего поведения на благо сына,вам и для укрепления автор тема отчима. Буду рада помочь, позвоните, запишитесь, поработае