- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! Ситуация следующая: у меня сын 6 лет, пол года назад я вышла замуж, проблем с мужем нет никаких, но он не может привыкнуть к ребёнку. Говорит честно, что он его раздражает. Приложили много сил, чтобы им подружиться, но ситуация не меняется. Он его не обижает, ничего такого, но муж подавлен.
Я стараюсь окружать обоих заботой, создавать приятную атмосферу (не во вред себе, конечно, я делаю это с удовольствием, и о себе не забываю). Не знаю, как быть дальше. Решение проблемы вижу только в разрыве отношений, потому что не могу же я заставить человека полюбить своего ребёнка. Спасибо!
Появление ребёнка часто осложняет жизнь молодой пары. Попробуйте очень аккуратно поговорить с ним о том, что происходит в его жизни. Не уверены, что справитесь самостоятельно, обращайтесь.
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Лизяев Пётр Юрьевич
Александра
Решение проблемы вижу только в разрыве отношений, потому что не могу же я заставить человека полюбить своего ребёнка.
Александра, я скажу слова которые вам наверное не понравятся, но на самом деле это важно.
"А с чего вы взяли что чужой мужчина должен полюбить вашего ребёнка?"
Я знаю немало взрослых которые рассказывали что жили с отчимом - с которым были вполне нормальные человеческие отношения - но в то же время не было "притягивание за уши" какой-то любви. Просто спокойные нормальные уважительные отношения.
А если мужчина чувствует давление - что "от него ждут чего-то такое что он не может дать" ("а должен ли?) - это вызывает лишь негатив и дестабилизирует отношения вплоть до их разрушения.
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Литуева Ирина Юрьевна
Александра, здравствуйте!
Ваш муж открыто говорит о своих чувствах,это хорошо, значит он признает, что проблема существует.
Попробуйте улучшить его отношение к ребенку через любовь к Вам. Ведь Вы с ребенком неделимое целое, не принимая его, муж не принимает какую-то часть Вас.
Скорее всего это происходит потому, что муж не живет ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, и видит перед собой не малыша, а историю, которая стоит за ним. Правило жить здесь и сейчас предполагает, что надо отпустить историю. "Я вообще забыл чей это ребенок".
Попробуйте говорить мужу фразы типа:"Дай мне почувствовать, что ты меня любишь. Я это слышу, но не могу почувствовать. Когда ты не принимаешь моего сына у меня портится настроение и мне грустно. В этот момент я чувствую, что ты меня не любишь."
Мужу нужно ТОЧЕЧНО поискать, что ему нравится делать вместе с ребенком, в чем он находит удовольствие.
Я бы слово "полюбить" заменила на слово "принять". Уверена, что через любовь к Вам, отпустив историю, находя точки соприкосновения он справится.
А малыша Вам нужно любить за двоих и за маму и за папу!
С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)