- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Ребенок стал просыпаться по ночам и плакать. Днем когда мама пытается подремать, ребенок просит маму не спать и не закрывать глаза потому что ему страшно. Контролирует постоянно чтобы мама не засыпала и не закрывала глаза. Чтобы это могло быть?
Здравствуйте Наталья! Ребенок говорит, что ему страшно, поэтому он так себя ведет. Нужно выяснить, что за страх мучает его либо самостоятельно расспросить, либо сводите к детскому психологу.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Литуева Ирина Юрьевна
Наталья, здравствуйте!
Жаль, что не написали возраст ребенка. Есть так называемые нормальные, возрастные страхи и в каждом возрасте они разные.
Норма протекания страха 3-4 недели, за это время ребенок должен с ним справиться.
Я вам рекомендую посмотреть несколько видео на моем YouTube канале, чтобы понимать природу детского страха и как с этим работать.
Детские страхи часть 1 https://youtu.be/IEKW4xxT4j4
Детские страхи часть 2 https://youtu.be/Lz3KSgaV5H0
Ребенка можно понять через рисунок, ролевую игру.
Хорошо себя зарекомендовала Сказкотерапия.
Дам ссылку на видео, чтобы было понятно, что такое терапевтическая сказка. Придумывайте истории сами и рассказывайте их малышу. Главное, чтобы герой был похож на него и в ходе сказки понимал, что боятся нечего. Здорово, если и ребенок примет участие в сочинении.
https://youtu.be/wrU7Hz0pizE
Если за 3-4 недели не справитесь самостоятельно, обращайтесь, я могу вам помочь.
С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)
Лизяев Пётр Юрьевич
Наталья
Чтобы это могло быть?
Издевательство ребёнка из-за попустительства мамы.
"Мало ли что хочешь ты - а вот мама хочет спать - и будет лежать с закрытыми глазами!"
Нужно постепенно - мягко но уверенно - приучать ребёнка к том что "мир не крутится исключительно вокруг него подчиняесь его желаниям". И это ОЧЕНЬ важнО для будущего, для развития ребёнка.
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Страхи детей зависят от возраста. Если это дошкольник, то это нормально. Если нет, то нужна консультация специалиста, начните с детского психолога.
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)