Дочка, на даче целуется и обнимается с мальчиком

Марьяна (44 года) 07.09.2020

Моя дочь 10 лет летом на даче влюбилась в мальчика, все разговоры только о нем, В телефоне увидела видео как они целуются по взрослому и обнимаются на фотографиях.

Мне кажется что для девочки 10 такое поведение недопустимо , но ругать.ее не стала так как испугалась что вести будет себя так же но только скрывать от меня. Подскажите как правильно мне себя вести в данной ситуации и объяснить ребенку что такое поведение недопустимо, так как очень боюсь что дальше будет поведение ещё более развязным

Асланова Елена

Опыт 28 лет

Асланова Елена

Опыт 28 лет

10 лет, вполне осознанный ребёнок и ее чувства могут быть сильными, хотя и импульсными. Пора побеседовать с дочкой на тему отношений, возраста отношений, разрешённого поведения в отношениях. Возможно, что дети просто копируют сценки из фильмов или подсмотренные поведенческие реакции взрослых. Однако, с 8-9 лет, ребёнок бывает готов к восприятию информации о продолжении рода,половых вопросах и гендерных различий. На консультации мы обсудим "как" и в какой приемлемой форме дать девочке понятие об отношениях, чтоб не травмировать ее психику и не подтолкнуть малышку к проблемам, но позволить приемлемо выражать ее чувства.  Обращайтесь, помогу!

Марьяна, нужно - максимально спокойно, без "поучений" - а больше как "информацию".

Да, в наш век дети всё узнают и видят достаточно рано. Поэтому задача родителей - спокойно  объяснять - что есть  в том числе и "взрослые удовольствия" - по аналогии например с алкоголем.

Возможно что у вас есть некоторые "особенности контакта с дочкой" - и не во всём есть достаточное понимание? можно об этом поговорить с психологом в рамках очной консультации, без дочки.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация довольно распространенная на сегодняшний день. Этому активно способствуют социальные сети и отсутствие соответствующих социальных нормативов. В письме не указан возраст мальчика. А так же, каким образом вы попали в телефон к дочери? Это может быть значимым фактором. А также не известно, присутствуют ли при этом другие дети? Что бы дать конкретные рекомендации нужно чуть-чуть больше информации. Для старта, коль скоро она так много о нём говорит, попробуйте проявить к этому интерес. Возможно ваши страхи необоснованны. Не знаете, как подступиться - обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)