Добрый день. Хочу проконсультироваться насчёт психического состояния моей мамы.
Всё началось после того, как не стало папы 10 месяцев назад. У мамы и раньше бывали перепады настроения - то уныние на несколько дней, то сердится, то нормально всё. Но сильных срывов не было.
Когда же не стало папы, первые три месяца она просто плакала в основном, но как-то пыталась жить. А потом началась катастрофа. Начали происходить срывы, с криками, обвинениями, бросанием предметов. При чём как-то странно всё происходило, циклически, что-ли. Сначала шли три дня нормальные, мама могла даже иногда улыбаться. Затем шел один день средний - напряжённый, уже чувствовалась нервозность, могли быть слёзы, и на следующий день шел агрессивный срыв, по любой причине.
Эти "циклы" стали повторяться в эти полгода. Они изменились. Теперь "нормальными" могли быть от четырех дней до недели, зато и агрессивные эпизоды стали дольше, "срыв" стал похож на взрыв атомной бомбы, порой с порчей предметов, ругательствами и постоянными обвинениями.
Обвинения и слова каждый раз практически одинаковые. В агрессивный эпизод мама либо молчит, демонстративно игнорируя любые попытки поговорить с ней, а затем цепляется за любую возможность "попилить". Если отвечать на упрёки, пытаться как-то оправдаться, происходит агрессивный "взрыв". Как правило, после него через один-два дня наступает затишье и затем "мирный" эпизод. Если не отвечать на упрёки, агрессивный эпизод может затянуться на дольше, но потом всё равно будет "взрыв".
Я пыталась уговорить маму пойти к врачу. Единственное, что смогла добиться после одного из "взрывов", знакомый доктор посоветовал принять 2 таблетки Азалептола и попытаться её уговорить на консультацию. Таблетки она тогда приняла, даже поспала, но к врачу так и не пошла.
Потом было полгода этих сменяющихся "циклов" и в итоге, перед папиным днём Рождения, пока я была на работе, мама достала банку с Азалептолом (а она была полной), добавила снотворного, запила всё это алкоголем и оставив записку, легла спать.
Естественно, закончилось всё реанимацией, благо я вовремя вернулась домой. Денег на лекарства потратила я очень много за несколько дней, и мама, ещё даже не отойдя от отравления, за это устроила мне в больнице головомойку - она-де всё рассчитала правильно, всё равно без папы жить, мол, не будет, а я всё испортила да ещё и деньги потратила.
После реанимации врачи советовали мне отправлять маму на лечение в стационар психиатрической больницы. Но мама сказала, что будет принимать таблетки дома, и ей там будет легче. В общем, меня она убедила. Маме поставили диагноз "депрессивный синдром" и прописали Велаксин по 1 капсуле 75 мг утром, Ламотрин по 1 таблетке утром и в обед и по 1 таблетке Труксала на ночь. Выписали.
Дома начался совсем другой разговор. Опять пошли обвинения, таблетки она пить отказывалась и на следующий день после больницы утром даже таскала меня за волосы, когда я пыталась бабушке позвонить и пожаловаться. Сказала, что разобьёт дома все телефоны. Но в итоге таблетки всё же выпила. После этого через день она "пришла в себя". Это было десять дней назад.
Мама честно пила таблетки, как прописали. Но вчера опять был тот самый "день перед" и сегодня она опять на меня злится. Таблетки опять пьет с боем, второй день почти не спит.
Я не могу понять, что происходит, почему таблетки не помогают?
Маме через две недели будет 51 год. Живём мы с ней вдвоем, за городом, в доме больше никого нет, только кошка.
Из дополнительных симптомов или проявлений могу назвать периодическую бессонницу, чувство жара, "ломку" во всем теле (как она рассказывает), сверхчувствительность к звукам, вкусам и запахам, особенно в агрессивные периоды. Сейчас ещё на теле появились сверхчувствительные участки кожи - как она говорит, словно там ожог. Также, когда она нервничает или злится начинает тяжело и часто дышать. Кроме того, мама говорит, что практически не помнит, что говорит мне во время "взрывов", оскорбления и упрёки тоже не помнит. Помнит, мол, что ссорились. Потом, правда, подробности всё же иногда всплывают в памяти.
Подскажите пожалуйста, правильно ли поставили диагноз, и что мне делать дальше?
Здравствуйте Надежда, очень жаль, но мне кажется, что это не синдром, это депрессивный психоз. Это психическое заболевание. Ей нужно лечиться в клинике. Вы к сожалению, ей не поможете. Когда у нее начнуться очередные приступы, вызывайте скорую. Ей переодически придется лечиться в клинике. Похоже даже на циклоидность личности, это когда в определенные времена года люди начинают болеть
Источник: https://doctorfeel.net/human-psychology/psychological-features/cikloidnyy-tip.html
почитайте по этой ссылке статью. Всего вам доброго.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог