- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 18 лет. Я тихая, спокойная, застенчивая, не люблю конфликты. В семье отношения хорошие, очень люблю своих родных. Никто не ругал меня за мои эмоции и в детстве я была очень весёлым ребенком. Но сейчас я стала грустной, всегда нахожусь в меланхоличном состоянии. Меня это не тревожит, но вдруг это тоже как-то влияет. Я чувствую отрицательные эмоции без проблем, но для того чтобы почувствовать положительные, мне надо сначала сделать вид, что я их чувствую. Возможно это так у всех людей, но на всякий случай.
Нормально ли, когда для того чтобы испытать положительные эмоции, человеку сначала надо сделать вид что он их испытывает, и только потом приходит хорошее настроение? Если нет, то из-за чего может появиться такая потребность?
3000 Рублей
Состояние, описание вами, похоже на блокировку радостных эмоций психикой. Подобное состояние может быть связано с травматической ситуацией, или давлением вашего окружения на вас. Эмоции положительные, в идеале, возникают спонтанно, и уже после того, удерживаются сознанием для радости и счастья. Есть методики "удерживания радостных эмоций", обращайтесь, на консультации помогу. Нам с вами желательно поработать над темой блокировки ваших радостных ощущений; найти причину и устранить ее. Все получится, буду рада помочь.
Лизяев Пётр Юрьевич
Ксения
Это может быть "нормальным этапом развития" - когда человек "пытается представить - а как бы я себя чувствовал если бы я испытывал положительные эмоции" - и потом сравнивает со своим актуальным состоянием чтобы эти эмоции в себе и разглядеть.
Мне достаточно просто объяснить это что называется "на пальцах", на каких-то примерах - если не совсем понятна теоретическая картинка. Но по факту - именно так человек и "осознаёт самого себя".
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
"Заставлять" себя "испытывать эмоции", мягко говоря, чуть-чуть противоестественно. Попробуйте обратиться за консультацией к специалисту, надо разобраться в ситуации детально. Не знаете с чего начать, обращайтесь.
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)