- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Внуку 11 лет. В течение учебного года живет у нас, потому что дед помогает ему делать уроки. Обнаруживаю во время уборки (особенно гнеральной, с вывиганием мебели) то там, то сям кучки засохших объедков или "жевков" выплюнутого мяса, выглядит похоже. Плюс всякий мусор.
Говорила на эту тему многократно, объясняла, что мусор, объедки-недоедки можно/нужно просто выбросить в мусорное ведро. Смотрит ясными глазками, кивает, понял мол, больше не будет. Сегодня выдвигала мебель на кухне (делаю это только раз в год), подумала, что мыши или коысы сделпли такое гнезло — в плохо доступном углу чуть ли не килограмм сухих жевков и корочек, непонятно чего еще. Чуть плохо не стало. Жду с ужасом прихода сентября.
Интересно то, что я предлагаю ребенку поговорить о проблеме, вопрос ведь так легко решить. Если обсуждают вопрос человек с человеком. Но он на мой взгляд действует как какой-то зверек.
Что делать?
Здравствуйте Надежда, вы старше него и вы должны управлять процессом воспитания. Скажите ему, что если он будет продолжать вести себя в подобной манере, вы откажитесь ему помогать в уроках.И пусть его воспитывют родители в таком случае.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
5000 Рублей
Да, Надежда, похоже ни Вы, ни Ваш внук не в восторге от совместного проживания, но, как видно иного пути решения вопроса с учёбой нет и вы по сути оба являетесь заложниками образовательного процесса.
С другой стороны целый год терпеть друг друга это морально сложно, понимаю, одно дело, когда людям приятно общение другое дело вынужденное общение.
И все же, учебный год начнется 1 сентября и вам опять придется мириться с присутствием друг друга в своей жизни.
По сути вам обоим стоит честно признать тот факт, что будь на то ваша воля вы во век не согласились бы жить рядом друг с другом, но обстоятельства жизни таковы и ваш совместный быт не избежен.
Тут важно отметить, что территория Ваша, а он, пусть и вынужденный, пусть не по доброй воле, но гость в Вашем доме, что нравится ему это или нет, но правила общежития установленные вами на вашей территории и принятые вами и вашим супругом, его дедом ему придется соблюдать, а это важно!
Загляните в мою статью -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом и если возникнут вопросы, обращайтесь за помощью, разберем, обсудим.
Надежда
19.09.2020Елена правильно поняла ситуацию — вынужденное общение. Протестное поведение ребенка. Совет дан дельный, уже попробовала применить. Наблюдаю за развитием событий.
Надежда, рада была оказать помощь и содействие.
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Надежда. Предполагаю, вы дружелюбны к внуку и готовы на многое, чтобы отношения были гармоничными. Стоит, попробовать распознать, почему внук выбрал такую форму протеста. Почему она связана с пищевым поведением и причем здесь еда. Возможно что-то задевает вас, в истории отношений в вашем частном случае. И это очень личное и неразделенное.
С уважением,
аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype
Надежда
Алла, вы правы. Нарушение пищевого поведения у ребенка наблюдается с раннего детства. Нежелание глотать. Держит за щекой долго. Потом, видимо, выплевывает - но почему-то не в ведро или унитаз. а в разные укромные уголки. Причину я знаю - дома у родителей его жестоко наказывают за это. А внук теперь наказывает меня? Делать-то что?
Алла, вы хороший специалист. Видите глубокие причины поведения.
Благодарю, Вас, за отзыв, помогать детям и взрослым находить Свой путь решения проблем - моя любимая работа.
Надежда, для начала, попробуйте, уменьшить требования к внуку, ненавязчиво-положительно подкрепляйте его самостоятельность, которую заметите в поведении.
С уважением.
Надежда
19.09.2020Ответ тривиальный, общие места. Не содержит ни анализа ситуации, ни конструктивных предложений.