- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я стала наконец бабушкой. Сын поздно женился на девушке с ребёнком. Родился его ребёнок. Старший ребёнок его жены ведёт себя агрессивно ко всем и к маме и новому папе и братику. мама ребёнка старшего очень любит, не оставляет его без внимания. Я понимая что старший ревнует к младшему ребёнку постоянно освобождаю маму для общения с старшим, сама занимаюсь с младшим.
Сын не выдерживает Агрессии старшего ребёнка и часто реагирует на выходки старшего агрессивно. Мне как бабушке больно наблюдать за всем происходящим, но сын требует , чтобы я не вмешивалась в его семью. Но страдает маленький ребёнок от истерик старшего и и ссор родителей По поводу его поведения , малыш пугается и плачет. Что делать, оставить их самих разбираться в этой ситуации или пытаться помочь. Оставить очень сложно, не могу смотреть как страдает младший ребёнок и вмешиваться в семью тоже считаю неправильным.
Марина
3000 Рублей
Конфликт, серьёзный! Вы-бабушка и по сути, вмешиваться в воспитательный процесс нежелательно и право не имеете. Но если Насилие присутствует, то тут возникает претендент нарушения закона. Никому и ни при каких обстоятельствах совершать Насилие нельзя! Это противозаконно.
Спасибо за ответ! Психологическое насилие в виде ругани,скандалов, всегда имеет причину. Либо борьба за власть в семье, либо психологическая деструктивность членов семьи, что называется невротизм. Детально надо разбираться и искать индивидуальное решение На консультации. Если мы обсуждаем физическое насилие, битье, рукоприкладство, ответ очевиден; это нарушение закона и пресекать надо по закону. Если вы описываете насилие экономическое, финансовое; тогда необходимо становиться самостоятельным, избавляться от зависимости. Мне видится проблема в коммуникации, самой формы общения, члены семьи не могут или не хотят строить Нормал ней диалог, не слышат друг друга, не уважают друг друга и все это отыгрывается на ребёнке. Ребёнок в данном случае -заложник плохих отношений родителей. Работу можно построить на консультации для анализа ролей и решения с поведенческими реакциями родителей.
Лизяев Пётр Юрьевич
Марина, в данной ситуации в первую очередь всё зависит от матери ребёнка. Она должна "договриься" со своим нынешним мужем - с вашим сыном - что он может проявлять по отношению к пасынку - а чего делать нельзя.
Так как это - её ребёнок - она должна задать определённые здравые рамки. Если это не получается у неё самостоятельно - имеет смысл сходить на семейную консультацию к психологу. У вас указано что вы из Москвы - и как жители города сноха может получить в том числе и бесплатную консультацию в городской психологической службе.
Берегите себя и свои нервы!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Марина
09.09.2020Совет очень практичный, без заданного на все времена у юристов шаблона: Бабушки и дедушки не должны вмешиваться в воспитание внуков. Ведь ситуации бывают разные и родители и Бабушки тоже разные. И если взрослые могут себя защитить ,то дети, заложники поведения взрослых людей. В моей ситуации юрист почувствовал ситуацию и дал приемливый для нас совет. По силе духа, наша сноха превосходит всех нас и именно она задаёт тот или иной режим общения и именно она должна создать сейчас всем нам правила игры., которые не ущемят никого из участников процесса.
Помочь можно всегда, но похоже, что в вашей ситуации, лучше всех оставить в покое.
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Марина
09.09.2020Очень категоричный ответ, без глубины понимания вопроса, даже дальше не о чем говорить.
Оценить ответ эксперта может только другой эксперт! Все остальные могут говорить лишь о том, что им "нравится" или "не нравится"...
Марина
09.09.2020Ответ для меня плох тем, что не понята суть проблемы. Физическое насилие отсутствует,но есть психологическая сильная нагрузка, что разрушает, прежде все семейные ценности и лишает всех комфортного семейного общения. И естественно разрушает нервную систему всех участников процесса,