- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Сыну 18 месяцев. Довольно часто начинает вести диалог на своём детском языке с невидимым собеседником. Общение проходит эмоционально с использованием жестов. Часто при этом смеется.
Сам по себе ребенок открытый, улыбчивый, с удовольствием идет на контакт со взрослыми и детьми.
Критично ли подобное поведение (разговоры с невидимкой) и нужно ли обращаться к врачу?
Это ещё не речь в нашем понимании. Это - звукоподражание без осмысления. И то, что ребёнок делает такие попытки - очень хорошо. Помогайте его речи обретать смысл, больше разговаривайте с ним, объясняйте. И все будет хорошо!
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Прекрасный фантазирующий ребёнок! Песенки ему пойте и почаще рассказывайте веселые истории. Я-психолог,педагог,врач. Обращайтесь! Есть опция-звонок психологу. Консультирую.
Лизяев Пётр Юрьевич
Сложно сказать не видя ребёнка. Скорее всего это вариант нормы, но нужно стараться чтобы в процессе таких "проигрываний" с "воображаемым объектом" объект всё чаще и чаще экстернализировался - то есть чтобы ребёнок начинал говорить не с "воображаемым собеседником" - а например с сидящим на диване плюшевым зайцем.
Надеюсь что всё наладится!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.