- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Сыну 6,5 лет, дочери 3 мес. Мне 26 лет,замужем, сын от первого брака, знает что нынешний муж не родной отец, но называет его папой и отношения у них хорошие, родного отца видел года три четыре назад, я не запрещаю, б.о. сам исчез.
Постоянно косячит, я срываюсь, ору, обзываюсь потом прошу прощения и плачу, иногда он говорит что я самая худшая мама. Я понимаю что отношусь к нему как ко взрослому, и вижу в нем не ребенка а мужчину, старшего брата ...к младшей сестренке он относится очень ласково и с любовью. Как увидеть в ребенке ребенка?
Здравствуйте Алина! Ну тут нужно разбираться, что на ваш взгляд косяки? Может быть для него это не косяки вовсе и поэтому он вас не понимает, а вы его. Другая версия вашего поведения может быть скрыта в другом, например в ваших отношениях с кем -либо еще, мужем, а ваш сын мишень для сброса эмоций. Я только предполагаю это. Прчины возможны другие, нужно разбираться.
Рудометова Ольга Владимировна
Алина, здравствуйте! Очень хорошо, что у вас полная семья! Ваш сын ребенок! Как вы называете : * его косяки*...возможно напоминают вам бывшего мужа - это первое. Второе: возможно вы не получаете что то важное от вашего мужчины. Я предполагаю, что чувства вас переполняют... что то вы удерживаете.... что то выражаете, но не тому, кому хотели бы. Работа с психологом в помощь.
О.В.
Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype
Решетняк Галина Мироновна
Здравствуйте. Я так поняла, что вы недавно родили и вашей малышке всего 3 месяца. Она занимает очень много вашего внимания, вы устаете. Кроме маленькой дочери нужно еще сыну время уделять и мужу. Это выматывает как морально так и физически. Муж, наверное, много работает и мало вам помогает. Остается надежда на помощь сына, к тому же на фоне маленькой дочери он кажется таким большим и взрослым. Поэтому требуете от него как от взрослого.
Вам стоит понять что вы можете требовать от 6-летнего ребенка, а что нет. Например: заправить свою кровать, почистить зубы, помочь убрать посуду со стола, пропылесосить, что-то вам подать - он может. А что требуете вы?
Почему ваш сын косячит, думаю есть на это две очень важные причины. Первая - он вас ревнует к сестренке. Вторая, ваш сын может чувствовать себя лишним. Он знает, что не родной сын у папы, а теперь у отца появилась родная дочь и он будет любить ее больше, чем его. Вас трое, а он один... вашему сыну сейчас ой как не просто... когда вы это понимаете, то плачете и просите прощения.
Может быть вам стоит нанять няню на пару часов, хотя бы 2 раза в неделю? Вы тогда будете чувствовать себя менее замотанной и уставшей. И ваш сын будет меньше косячить.