Как научить ребёнка отвечать наглым взрослым спокойно?

Светлана (35 лет) 22.07.2020

Добрый день вот ситуация:

Мы были в гостях с дочерью 4 лет(исполнилось в июле).вышла поговорить по телефону.слышу кричит вернулась и вижу ревёт прям.Спросила в чём дело оказалось она сидела на стуле, зачем то встала на её место села моя взрослая сестра,когда моя дочь хотела сесть та ей ответила

-кто встал ,место потерял. дочь заорала и ушла.Я взяла её заруку и вернулась в кухню вижу что уже принесли ещё стул но недовольная сестра громко говорит

-Что орать то?

Я просто усадила на стул дочь и сказала вот твой стул,видишь место освободили и пошла звонить по телефону по поводу сломанного интернета.

Странная ситуация....Можно было бы сказать сестре зачем так говорить 4 летнему ребёнку и т. д. но больше напрягла реакция моего ребёнка.Что я не так сделала.почему она испугалась отстоять своё место и как сделать чтоб ситуация не повторялась в другом месте и с другими людьми.Сразу скажу дома мы её не ущемляем ,а наоборот уважаем и у неё есть своё место...Везде!Что же делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 7 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 7 лет
неё есть своё место

А тут ей показали, что места нет, поэтому первая реакция - испуг и крик, это нормально для 4 лет.

Решить проблему, чтобы она не поднималась больше никогда - невозможно. Все приходит с опытом, научайте дочь, что иногда чего-то можно и не получить. И коль скоро, у Вас существуют проблемные отношения с сестрой, то начать разбираться в ситуации нужно с них. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Светлана, на самом деле - "нормальная ситуация знакомства ребёнка с естественными правилами окружающего мира". Ну ведь и правда  есть  такое "правиол" - "попу поднял - место потерял"! ))

Ведь  дочке ещё не раз придётся с этим сталкиваться в жизни, помогите ей научиться спокойно  переживать такие ситуации, в таком научении и заключается "работа родителя по  воспитанию и обучению ребёнка  жизни".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Асланова Елена

Опыт 29 лет

Асланова Елена

Опыт 29 лет

Интересен ваш взгляд на ситуацию. Вы предполагаете, что девочка не умеет себя защитить, но суть того, что вы написали: девочка не умеет себя ограничить и не умеет сотрудничать. Сестра шутила и не обязана удовлетворять желания 4 летнего ребёнка, она только сестра...а вы, Родитель, вы все желания малышки удовлетворяете и стул этот уступили бы? Вот тут большая проблема. До 3 лет Родитель потакает и исполняет обязанности, дарит малышу безусловную любовь. С 3 лет ребёнка приучают: не все твоё и не все тебе доступно; начинается ограничивающий этап воспитания. К 5-7 годам ребёнок просто обязан понимать хочу/не могу/надо/смиряюсь; иначе он не сможет контролировать свои действия в коллективе и школе. Задача детоцентристкого родителя: адаптировать ребёнка для удобства его дальнейшей жизни. Иначе вы как бы растворяетесь в его деланиях и вырастая, ребёнок просто не умеет самоидентифицироваттся. Ваш клинический психолог, врач,педагог -Елена Асланова, обращайтесь! Консультирую.