- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Мне 19 лет, я меланхолик. Хотела бы поделиться своими наблюдениями. С детства я отличалась большой тревожностью- мне снились кошмары, я боялась незнакомых людей, боялась одна гулять по городу и тд. 2 года назад имела ОРПП, сейчас я восстанавливаюсь. Но на протяжении всех этих периодов я всегда была эмонационально не стабильна. Что меня смущает, так это 2 пункта:
1. Я могу рассмеяться, или в лучшем случае глупо улыбаться, когда меня ругают. В детстве это бесило моих родственников, сейчас коллег и знакомых. Очень неловко, особенно когда мне говорят о серьезных вещах.
И 2. Я очень скрытный человек- по моему лицу практически никогда нельзя сказать, что я чувствую, только 1-2 человека иногда могут это сделать. Исходя из этого, я часто прячу свои истинные эмоции- обиду, гнев, раздражение и тд. Когда эмонациональная накал становится невыносим, я начинаю плакать. Иногда эти слезы не к месту, а иногда без разницы, но у меня начинают возникать попеременно приступы смеха и плача-истерики. Такие срывы случаются и без эмонационально накала. Но мое поведение выглядит очень странным со стороны- благо, что это всегда происходит дома.
Помогите, пожалуйста. С чем это может быть связано, от чего? Как мне с этим бороться? Доставляет очень много неудобств.
Здравствуйте Анастасия, возможно для вас было не безопасно злиться или давать ответ на ругательства со стороны ваших близких и поэтому вы выбрали стратегию улыбаться. Улыбка сглаживает конфликт. Но другие люди могут быть в недоумении на такие ваши реакции. В норме, то нужно правильно отражать различные эмоции. Хочется ругаться-надо ругаться, хочется злиться -надо злится, вы же уже взрослая и имеете право быть самой собой.
Здравствуйте, Анастасия! С детства у вас выработался защитный механизм; улыбаться, смеяться. Вы таким образом справлялись с конфликтными ситуациями, со страхом, обидой. Со временем-это стало привычкой, которая мешает. А привычки к счастью можно менять, главное осознать и иметь желание изменить их. Конечно это труд и необходимо время, но результат будет. Попробуйте эксперимент, он не сложный и одновременно полезный. Каждый день в одно и тоже время и место, ставьте таймер на 20 минут и пишите в течение 20 минут все, что придёт в голову. Не следите за грамматическими ошибками, не нужны запятые, точки. Просто пишите. Как только время закончилось, прекращаете писать немедленно. С написанным можете сделать, что хотите. Порвать, выкинуть, сжечь. Обратите внимание на свои ощущения, вам станет легче. Это можно делать несколько дней. Учитесь слушать себя, записывайте в дневник свои чувства и ощущения за целый день. Учитесь по-тихонькому проговаривать свои истинные чувства другим. Будьте собой. Желаю вам любви и внутренней гармонии!