Моему сыну 20 лет.Всегда был жизнерадостный ,душа компании,есть хорошая девушка.Взаимоотношения и в семье и с девушкой отличные.Но вот случилось-нет настроения,апатия ,нет аппетита совершенно-тошнит даже.Совсем отвлеченный в свои мысли,Мучается -а я не знаю как помочь.Помогите пожайлуста-к кому обратиться-к психологу или психотерапевту?Он говорит.что уже нет сил быть в таком состоянии.
Овсяник Людмила Михайловна
Апатия возникает, обычно, тогда, когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.
Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.
Стоит показаться психотерапевту, если :
— апатия продолжается более трех-четырех недель;
— движение и речь заторможены;
— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;
— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.
Не стоит зацикливаться на своей апатии. Пусть примет ее как передышку в бурном течении жизни. Стоит максимально ограничьте контакты с окружающими, отложить на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, взять на работе отпуск за свой счет на несколько дней.
Ни в коем случае не стоит без назначения врача принимать антидепрессанты и другие лекарства. Не стоит поддаваться соблазну «нейтрализовать» состояние алкоголем.
Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить тонус.
С Вашим сыном происходит - нечто.
По такой симптоматике можно - только предположить.
Разобраться и помочь можно только после личной встречи.
Не затягивайте визит - время вхождения в болезнь почти всегда равно времени выхода из нее.
Приходите - будем работать.
Г.Идрисов.