- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Близкий человек играет, делает ставки на спорт, выигрывает и проигрывает, признается, что тяга к игре его мучает, но не может остановиться, в игре снимает нервное напряжение из-за проблем на работе, когда проигрывает, то случается сильный нервный срыв, ему становится очень плохо. Помогите, как реагировать в ситуации этих срывов, как сделать человеку ьегче в эти минуты и какие действия вообще предпринимать, чтобы помочь ему отказаться от этого.
Вы никак не можете его поддержать, потому что это - психологическая зависимость и разобраться с ней может/должен специалист. Но, если Ваш близкий человек не видит в своей игромании проблемы, то вариантов у Вас ровно два:
Оставить всё как есть и жить как жили...
Бросить всех и начать новую жизнь...
Выбор за Вами! Сама по себе, ситуация измениться не может!
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
3500 Рублей
Здравствуйте.
Я работаю с зависимостями. Большой опыт работы с игроманами.
Тут:
Как помочь человеку справиться с тягой к игре, как реагировать?
Лично вы можете его поддержать, когда он объявит о капитуляции, и скажет:
Тогда да, вы имеете уникальный шанс поддержать его.
Или сказать, что на наткнулись на толкового специалиста в интернете, который как минимум, может объяснить - как работают механизмы зависимости.
Вы можете поддержать его тем, что проинформируетесь именно о своей личности, и о своей созависимости. Раз вы рядом с игроком, вы точно созависимая.
В статьях вы найдете всё необходимое для себя.
Он не перестанет играть без кардинального решение. Раз он адаптируется через игру к социальным трудностям, значит дела обстоят еще хуже, чем просто иллюзия выигрыша.
Если не просил в долг, то начнет это делать, если он не просил взять кредит, то обязательно попросит это сделать. Вам важно знать самое главное - игроману, нельзя давать денег даже на один день.
Он должен точно знать что у вас он получит отказ. И это тоже будет вашей поддержкой, так как сумму взятую у вас из рук он не проиграет. Соответственно и вы не будите соучастником.
В любом другом случаи, если вы даете эти деньги вы - пособник.
Рано или поздно вы убежите с этих отношений. Почему? Да потому что на первом месте, у игромана - игра.
Хотите проверить? Скажите:
Принимай решение в пользу отказа. Я не готова жить/встречаться с игроком.
И он выберет игру. Попробуйте...
От чистого сердца желаю быть - независимыми!
Нужна помощь, поддержка обращайтесь..
Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype
Лизяев Пётр Юрьевич
Виктория
когда проигрывает, то случается сильный нервный срыв, ему становится очень плохо. Помогите, как реагировать в ситуации этих срывов, как сделать человеку ьегче в эти минуты и какие действия вообще предпринимать, чтобы помочь ему отказаться от этого.
)))
Виктория - это взаимоисключающие действия.
Если вы будете "делать ему легче в минуты проигрыша" - это всё равно что подносить алкашу пивчанского со парой стопариков водочки в постельку - чтобы у него, бедненького заиньки головушка с утра не болела...
Важно "делегировать" человеку - "ответственность за последствия его безответственного поведения". Подтолкнуть его к тому, чтобы он например начал ходить в психотерапевтическую группу - в которой он станет учиться иначе "психологически перерабатывать" жизненные неудачи, которые он сейчас привык скрашивать при помощи его зависимости...
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу ему помочь получше во всём разобраться. Когда он будет готов попробовать выйти из своей зависимости - пусть звонит, пишит, SMS-ит - договоримся о консультации и поговорим обо всём более подробно.
А вы - берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.