Надо ли ехать к мужчине в другую страну, если есть сомнения?

Екатерина (43 года) 28.04.2020

Меня зовут Екатерина. В отношениях с мужчиной уже 5 лет, познакомились в соцсети. Через несколько месяцев общения встретились. Он приехал в мой город. Я живу в Казахстане, он в РФ. Решили, что любим друг друга и хотим создать семью. Вскоре он попал в тюрьму, хотел быстро заработать и ввязался в авантюру. Провёл в тюрьме 2,5 года. В 2019 весной он вернулся домой. Летом я поехала к нему, мы собирались зарегистрировать отношения, но у меня при себе не было нужной справки, пришлось отложить. Он стал проявлять агрессию, выпивал каждый день, хоть и немного. Мы стали часто ссориться, он оскорблял, унижал меня. В такие моменты, я не понимала, зачем я приехала в чужую страну, оставив дома тяжело больного отца. Я думала тогда, что трачу время на человека, котрому это не нужно. Я ему не нужна. И я вообще в связи с болезнью папы ехать не хотела. А он не хотел ехать ко мне. Но, он убедил, что я должна приезать. После 2,5 месяцев моего прибывания, мне нужно было пересечь границу, такие законы. Я поехала домой, чтобы проведать родителей и побыть с папой.Через неделю после моего приезда папы не стало. Мой мужчина приехал, был рядом со мной в трудный для меня период. Помогал с похоронами, после 9 дней уехал. Мы договорились, что он уедет раньше,чтобы наладить работу, а я побуду с мамой, приду в себя и приеду к нему. В какой-то момент я стала сомневаться, задумываться, надо ли мне ехать? Сомневаться в мужчине, в его отношении ко мне... с одной стороны мы многое пережили и я люблю его, с другой я боюсь ехать в чужую страну, оставить привычный уклад жизни, работу, стабильность. А что если он снова будет вести себя не достойно, агрессивно ? Ехать в Казахстан и создавать семью со мной здесь он не хочет. Мол, что я буду там делать. А мне терять по его мнению нечего и он не понимает моих чувств. Получается, что жертвовать снова должна я. Я не знаю какое мне решение принять? Почему мне так трудно понять себя и свои чувства? Если я не еду, значит на отношениях точка, это прозвучало очень чётко с его слов. Я на распутье... Кроме того, у меня есть страх перед отъездом в связи с мамой. Переживаю и боюсь за неё, ей уже восьмой десяток. Есть ещё старший брат и его семья, мама не одна в городе. Я знаю, что мама брошена не будет. Т.е я не цепляюсь за маму как за причину, но мне страшно. И я чувствую, что он давит на меня в принятии решения. Я совершенно запуталась....

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Опыт 15 лет

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Опыт 15 лет

Екатерина, здравствуйте. Правильного ответа на Ваш вопрос никто не знает, покажет только опыт. Вы можете попробовать построить с этим мужчиной отношения, они могут быть вполне благополучными. Но могут и не статься, тогда Вы всегда сможете вернуться назад. Разница лишь в переживаемых событиях и времени, которое всё это займёт. Пока Вы сомневаетесь, я не вижу в тексте перевеса. Захотите поговорить о своих чувствах, напишите на WhatsApp, договоримся.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.

Екатерина

Получается, что жертвовать снова должна я. Я не знаю какое мне решение принять? Почему мне так трудно понять себя и свои чувства? Если я не еду, значит на отношениях точка, это прозвучало очень чётко с его слов. Я на распутье... Кроме того, у меня есть страх перед отъездом в связи с мамой. Переживаю и боюсь за неё, ей уже восьмой десяток. Есть ещё старший брат и его семья, мама не одна в городе. Я знаю, что мама брошена не будет. Т.е я не цепляюсь за маму как за причину, но мне страшно. И я чувствую, что он давит на меня в принятии решения. Я совершенно запуталась....

Екатерина, как-то возникает честно говоря  тревога за вас по вашему рассказу. Давления много - и в динамике, со временем -всё больше и больше... что же будет когда вы будете зависимы от этого человека? оказаться "игрушкой в руках неуравновешенного и не очень осторожного другого"?

Чтобы "что-то радикально менять" - нужны если не "гарантии" - то хотя бы - достаточная уверенность...

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина, здравствуйте! Практика того времени, которое Вы провели вместе с этим мужчиной, дала Вам понять об его опасных для семейной жизни чертах  - агрессии, доминировании, неуравновешенности.

Находясь на расстоянии, у Вас срабатывают те иллюзии о перспективах, которые Вы строили на протяжении этих лет.

Риск переезда достаточно высок. Причина написана в первом абзаце моего ответа.

Но решать, безусловно, Вам.

Поразмышляйте в отношении этого человека:

В чем Вы уверенны, если будете рядом с ним?

Какие риски Вас пугают?

Проведите анализ: чего больше?

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.