- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Доброго времени суток, а проблема такая))) периодически мне просто необходимо что нибудь делать полезное: убирать, мыть, складывать, без разницы, совершать запланированные дела. Вообще без дела не могу, все сделаю и вот казалось можно отдохнуть, но даже кино посмотреть не могу, расслабиться не получается. Кажется время теряю зря, хочется все успеть и т.д. Что дома, что на работе-одинаково, все время есть потребность чем то быть занятой. Все время планирую чем буду заниматься завтра, послезавтра и т.д. Вот иногда думаю, если все будет переделано, тогда все, стимула не будет.Сплю очень плохо, просыпаюсь от каждого шороха. Что это, все ли нормально?!?!
Лизяев Пётр Юрьевич
Нет, конечно же это не нормально. Проблема - в вашей повышеной тревожности, и может быть - депресси (возможно речь идёт о тревожно-депрессивном расстройстве).
Пройдите у меня на сайте в разделе "тесты" два первых в списке - первый - чтобы определить наличие депрессии, а во втором - есть шкала тревожности:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/
Эта информация поможет понять что с вами происходит и что делать далее. Имеет смысл поговорить более подробно с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Здравствуйте, Лана!
Если человек равноценно распределяет свою активность, деятельность с отдыхом, то его баланс не нарушен, и человек живет в согласии с собой и окружающим его мире – в гармонии.
То, как Вы описали свое состояние – Ваш баланс нарушен в сторону деятельности, пусть даже полезной, но при этом, Ваш организм постоянно находится в стрессовом состоянии, не может реально отдохнуть, восстановиться, набраться сил и энергии, и это проблема! Причем, очень серьезная, так как, отражается на физическом уровне, психологическом (психическом)!
Причины могут быть очень разные и специфические, например, в детстве нужно было стараться: хорошо учиться, хорошо мыть посуду, учиться только на «5», и т.д., чтобы заслужить родительскую любовь, внимание, заботу?!
И вроде бы, Вы сейчас сама взрослая и можете распределять время на свое усмотрение; и время другое, и возраст, и обстоятельства, но бессознательно продолжаете делать так, как в детстве, например. Причины могут быть и другие – необходимо личное исследование. Поэтому, выберите себе психолога и обратитесь для личной проработки.
Счастья Вам и благополучия.)))
Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype
Здравствуйте,Лена.Это невроз.Вы живете из чувства долга,а не в согласии с о своими желаниями и потребностями.А значит,Вы не в контакте с самой собой и не можете ощутить ни счастья,ни покоя,ни спокойствия.Так как,находитесь в состоянии хронической тревоги.Ваш мозг придумывает Вам бесчисленные правила,по которым Вы ДОЛЖНЫ ЖИТЬ(сделать уборку,протереть пыль и до бесконечности).Все это происходит из чувства долга.А отдых предполагает,что Вы ХОТИТЕ ОТДОХНУТЬ.Но,для Вас удовольствия недоступны.Впоследствии хроническая тревога может влиять на здоровье тела и вызывать психосоматику.Вам важно обрести покой и уравновешенность.То,что есть в природе счастливых людей.Ваша симптоматика приобретенная,а не врожденная.То есть,ее можно подправить,изменить себя,убрать облачность с Вашей личности,открыть ей путь к солнцу и внутренней гармонии.Тем более.что Вы этого достойны.Книги в этом смысле плохой помощник.Они дают знания,но не меняют поведение.Изменить способ жизни можно в личной разговорной терапии.Вы принципиально станете другой,более чувственной,гармоничной,любимой у себя самой.И дела будут делаться и интерес к жизни возродится с новой силой.Обращайтесь,если Вам не все равно.Я специализируюсь в этих вопросах и смогу помочь.
Коньшина Анастасия Александровна
Лана, добрый день,
если бы сон был приятным после трудов, то было бы нормально. Видите, качество сна - это наша лакмусовая бумажка для диагностики психологического здоровья на том или ином возрастном этапе.
Вы попали в воронку дистресса. Что это такое? Когда тревога, вызванная внешними обстоятельствами (пандемии, экономического кризиса) и внутренними факторами (вхождение в новую фазу возраста, постепенным началом перестройки работы организма) - практически заставляет быть продуктивной и деятельной, все время уделять объективно важным делам (уборка, готовка, зарабатывание, деловые контакты, помощь близким, контроль всего происходящего).
А что это значит? Это значит сокращение времени для всяких "глупостей" (сериалов, пенных ванн, танцев, музыки, сна, мечтаний, чтений детектива, наслаждения видами природы, прогулками, примерками нарядов, общения с друзьями, смеху, ничегонеделанию, медитациям и тд и тп) - т.е. всему тому, что как раз и генерирует энергию для трудовых подвигов и результатов....
Вот такой парадокс...Сокращение времени на отдых - непрерывное делание - выдыхание - и снова сокращение времени теперь уже на самый элементарный отдых - опять делание и истощение - и так до достижения полного истощения (обычно это телесное заболевание, психосоматика, когда уже само тело говорит "стоп").
Вероятно, все это на самом деле - бегство от свиданий с труднопереносимыми чувствами (тревогой, страхом, беспокойством, паникой). Но им тоже нужно дать время и внимание. Встретиться с ними лицом к лицу, побыть с ними, прожить их, помочь себе прожить эти чувства, учиться пребывать в них, переносить их...взрослеть соответственно их силе. Перерастать в итоге их. И эти прожитые чувства в результате сами будут отпускать Вас, оставляя спокойствие и мужество быть. Быть такой, какая Вы есть.
Не бойтесь трудных чувств и не бойтесь давать себе возможность брать энергию извне.
С уважением,
Анастасия Коньшина
Символдрама, Sandplay, Алматы,
прием он-лайн