Дети погодки: 7 и 8 лет

Дарья (36 лет) 20.04.2020

Здравствуйте, я если честно в отчаянии . У меня двое сыновей погодок 8 и 7 лет. Старший сын пакостит, врет, жадничает , манипулирует друзьями и братом . Не слушается . Портит вещи. Недавно у нас произошло следущее... мы живем за городом и я запретила выезжать сыновьям за пределы Снт , пока я была в магазине , мой младший катался на великах со своими друзьями , пришёл старший сын и сказал младшему, что мама приехала , привезла тебе шоколадку , то помчался , но меня дома не было. Пока я была магазине , позвонила старшему спросила где он, сказал , что гуляет, когда я спросила где его брат, старший сказал мне; что тот ушёл обидевшись на то , что старший вышел и гулек с друзьями младшего. Мне он рассказал одну версию, и технично слил брата. Возвращаюсь , он находится за пределами территории , около магазина тырит колу в рюкзак . Не стала отчитывать его перед друзьями , спросила что он делает ... сказал что забыл , что нельзя за пределы территории . Я не стала его отчитывал при друзьях. Когда зашёл домой , я с ним поговорила и проговорила все , наказал на один день улицей и гаджетами . Уже прошло несколько дней . Сегодня захожу в ванну и вижу разорванную свою цепочку . Что делать?

Ребёнок должен нести ответственность за свои "плохие" поступки. В том числе - иногда можно и при  других "отчитать". Но главное  чтобы "наказание" - не было "просто выплёскиванием родительскийх эмоций", ведь зачастую ребёнок именно этого и хочет - "поставить родителя в равную позицию - такого же как и он неуравновешенного  ребёнка".

Постарайтесь  оставаться во взрослой  родительской позиции!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.