- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! 20 лет назад у меня была близкая подруга, потом мы повыходили замуж, разъехались и тех пор очень редко общались. спустя 18 лет ее муж стал мне писать, мы стали дружить.Я, зная его и ее, сейчас уже могу сказать, то они действительно разные. я не хочу сказать, что моя подруга плохая. нет.. она замечательный человек, но с ее слов, и со слов ее мужа, они очень разные. сейчас они временно не живут вместе. она говорит, что ей без него гораздо лучше. он же, в свою очередь, готов сохранить семью ради детей (младшему сыну 4 года). НО если она все таки скажет, что не хочет продолжать с ним отношения, он будет только рад и хочет быть со мной. Мне он очень нравится, у нас очень близкие отношения. я его понимаю с полуслова, а он меня. про наши отношения его жена не знает и я очень боюсь того дня, когда, допустим, после их официального расставания, она узнает, что он со мной (к примеру, она будет знать, что мы с ним стали встречаться уже ПОСЛЕ их расставания) как это будет выглядить? буду ли я в ее лице и в лице наших общих друзей предателем? с одной стороны - это муж (бывший) моей подруги и он со мной, а с другой стороны - это была ее инициатива расстаться и неужели после этого момента ее муж не может быть счастливым?
Леус Надежда Дмитриевна
София, здравствуйте!
Читая ваше сообщение, уже есть ощущение, что вы испытываете большое чувство вины.
Если хотите счастья - надо обязательно от этого чувства избавиться, иначе всю жизнь себе испортите и всю жизнь будете виноватой.
Сразу запретите себе оправдываться перед подругой. Лучше сказать ей прямо. Будьте готовы, что она естественно перестанет быть вам подругой. И мысленно разрешите ей позлиться на вас. Так случилось!
Жизнь непредсказуема! Условности и нормы помешали многим людям.
Идите навстречу к своему счастью.
Будет нужна поддержка, то с удовольствием поработаю с вами.
Счастья вам! И главное ничего не бойтесь
С уважением, Надежда Леус.
Коваленко Ангелина Александровна
София, получается, вы для него как « запасной вариант». Там не получится, перейду сюда...
Лизяев Пётр Юрьевич
София
буду ли я в ее лице и в лице наших общих друзей предателем? с одной стороны - это муж (бывший) моей подруги и он со мной, а с другой стороны - это была ее инициатива расстаться и неужели после этого момента ее муж не может быть счастливым?
София - "конечно же будете - и предательницей, и разлучницей, и вообще - просто нехорошим человеком". Она найдёт в вашем лице "куда выплеснуть негатив". Но с другой стороны - "вам-то что", вы ничего плохого и нечестного не делаете, и это нормально - устраивать свою личную жизнь.
Так что - не бойтесь, действуйте. Если хотите - мы можем поговориь с вами более подробно в рамках индивидуальной беседы, поговорим более подробно о всех деталях и тонкостях. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.