- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. У меня два сына. С мужем делали все , старались дать самое лучшее, они никогда ни в чем не нуждались. Всегда занимались их воспитанием . Жили и работали только ради них.И дожили... Старший - игроман, курит траву, ему 22, женат , есть ребенок. Живет с нами, родителями. Ничего не помогает.
Младший- студент, ему скоро 20. Поступил в институт, проучился год, был отчислен за прогулы. Часто приходил поздно , употреблял алкоголь. Уговорами и слезами добилась его восстановления. Первый семестр второго курса все было нормально. Теперь новая напасть. Нашел какую-то женщину и часто не ночевал дома. Никакие беседы , уговоры слезы не помогали. Отцу это все надоело и он выгнал его из дома. Как жить дальше, что предпринять?
25000 тг.
Здравствуйте, Лара.
Возможно вы пропустили время, когда нужно отпускать... А отпускать, это значит перестать решать за взрослых уже парней их проблемы. Любить - это значит не бояться, а доверять. Доверять - их ошибкам, опыту, решениям. Доверять, значит понять, что ответственность за их жизни находится в их руках, не в ваших.
Печальная статистика говорит о том, что у людей с адикциями - очень хорошие и заботливые родители. Родители, которые не позволили из за своей "большой любви" к детям развиться у них элементарному чувству ответственности за свою жизнь.
Никогда не поздно, что то менять. Хотя, чем старше дети тем сложнее это делать. Вам нужно выробатать определенную осознанную внутреннюю позицию - перестать проявлять заботу там, где она не нужна. Более того эта забота таксична, как для вас,так и для ваших взрослых уже детей. Это особенная внутренняя работа, которая не просто дается, но эффективна однозначно. Если нужна профессиональная помощь - обращайтесь, буду рада помочь.
С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.
Лизяев Пётр Юрьевич
Лара, немножко грустно звучит ваша история... но - "может быть вы всё излишне эмоционально воспринимаете"? Это не самое страшное - курить траву или жить с женщиной "без родительского разрешения". Возможно если вы прекратие излишне сильно давить на детей - и "отпустите повзрослевших и оперевшихся птенцов в самостоятельный полёт" - то отношения постепенно сами по себе наладятся. Если же будете давить - то сыновья будут чувствовать обиду и лишь сильнее отдаляться.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
3500 р.
Здравствуйте.
Я работаю с зависимостями.
Если в семье, есть игра и наркотики - значит точно есть и созависимость. Это читается, когда вы описываете, как вкладывались в детей.
Здесь:
Лара
Как жить дальше, что предпринять?
Это будет не просто понять матери которая убеждена, что все делала правильно, во благо, во имя, и уверена - что приложила максимум усилий, чтобы поднять детей.
Лара! Если вы начнете разбираться, то сразу осознаете, что львиную долю ошибок, вы сделали именно в этих усилиях.
Смотрите - старший женился, ребенок, курит дурь, играет - но живет с вами!
Это означает, что часть ответственности он с себя снял, и переложил на родительский дом. А кто в таком случаи выполняет его ответственность? Вы конечно!
То что он курит дурь чья это ответственность? Его конечно. А игра? Его конечно.
А кто позволяет находиться в своих границах игроману и наркоману? Вы! А это чья ответственность...? Понимаете о чем я ?
На протяжении их взросления вы обворовали ответственность которая им принадлежит. Теперь пожинаете плоды.
Здоровое поведение проявил ваш муж - выгнав младшего. Теперь сыну придется отвечать за свои действия. Уж какой путь он выберет - это его ответственность.
Что делать вам? Раз вы проживаете с зависимым в одних границах, то разумнее всего и первичней, ознакомиться с моделью поведения - созависимого человека.
Попытаться разобраться в собственных ошибках, с целью избежать их повторения.
Это не просто какое-то - чтение. Если вы действительно хотите общих изменений в семье, то потрудиться вам над собой придется!
Берите пример с вашего мужа!
Вот прочитайте - вам все станет понятно -Созависимый вор
В других моих статьях вы найдете практические подсказки и алгоритмы выхода.
Желательно проконсультироваться. Выявить на консультации детали вашей ситуации, и разработать маршрут решения.
Обращайтесь...
Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype