- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день!посоветуйте, пожалуйста, что делать… С будущим мужем познакомилась на работе, закрутился роман и почти сразу начали жить вместе… прожили несколько месяцев и тут оп и беременность. То есть толком друг друга ещё не успели узнать… Но муж обрадовался, сказал все будет хорошо, ребёнка оставляем, будет у нас полноценная семья и все будет замечательно! Проходит 7 месяцев беременности и я наконец дождалась предложения ( то ли Мама его надавила, то ли мое вечное нытьё о том, что ты же обещал, что будет семья и ребёнок родится в браке и что мне неловко, когда врачи на меня косятся, узнав, что я не замужем ..) По правде уже радости особой не было, с огромным животом ни фоток, ни праздника с гостями — ничего уже не хотелось… Мы в итоге просто расписались… Обидно было… Во время беременности он никак не помогал мне, ссорились на эту тему, не помню почти ни одного дня когда б я не плакала беременная. Также жутко обидно было, что он не захотел прописывать меня в свою квартиру… эту тему я затронула, когда родился ребёнок и я бы хотела быть прописанной со своим ребёнком в одном месте… Он отказался, аргументировав это тем, что «во-первых у тебя уже есть прописка ( у родителей), а во-вторых пока мои родители платят за мою Ипотеку, в этой квартире никто прописан не будет, кроме ребёнка. „Последние слова думаю были сказаны не без помощи свекрови… Я поняла, что я для него- пустое место. Вообщем обиды мои копятся… После рождения сына все только хуже стало, “полноценной семьей» нас не назовёшь, только по бумагам он отец-молодец, а на деле — подлец… с сыном не играет, не гуляет, ничего дома не делает, попу сыну помыть тоже — «не царское это дело и вообще фу, сама мой, женщина!» На работу ходит конечно и неплохо зарабатывает, но в выходные и после работы я вижу одну и ту же картину, от которой мне, как жене, нелегче — приходит с работы, я ему накладываю ужин, затем пойдёт покурить и на завалинку с телефоном лежать весь вечер.Ничего его не попроси… раз в полгода уговорю пропылесосить, но это нужно уговаривать весь день, а то и два, что Иногда думаешь проще самой и без разговоров… Ссоримся мы ещё чаще, чем до рождения ребёнка… При ссорах муж не скупится на маты, унижения и оскорбления и саудовской разом хуже! Раньше извинялся, потом и вовсе перестал, уже как будто в порядке вещей… А я постоянно плачу — ребёнку уже скоро 2 года — он уже что-то понимает и видит эти ссоры, боюсь, что это навредит его психике да и моей, если так будет продолжаться… Любви наверное у нас уже не осталось, думаю это взаимно… Я даже предлагала обратиться к психологу — не хочет. ВОПРОС: Нужно ли пытаться сохранить семью или это уже бесполезно и стоит развестись????
Мой отец считает, что у нас все более менее хорошо и разводиться не нужно ни в коем случае, тк он сам вырос без отца и до сих пор не может маме простить этого… Наверное папино мнение меня до сих пор сдерживает от развода, но, честно, я уже на грани… но и боюсь, что ребёнка одной растить наверное нелегко..
Валентина, день добрый.
Вы описываете ситуацию, в которой встретились два человека, похоже пока не очень готовых самостоятельно принимать решения и нести полную ответственность за себя и тем более другого. Спонтанность, наивность, надежды на старших или партнера и необдуманность собственных действий определяют всю сложившуюся между вами ситуацию:
- прожили несколько месяцев и тут оп и беременность
- инфантильные ожидания и детские фантазии - толком друг друга ещё не успели узнать… Но муж обрадовался, сказал все будет хорошо, ребёнка оставляем, будет у нас полноценная семья и все будет замечательно!
- семья ради красивых фотографий и чтобы врачи не смотрели косо? - то ли Мама его надавила, то ли мое вечное нытьё ... уже радости особой не было, ни фоток, ни праздника с гостями — ничего уже не хотелось… Мы в итоге просто расписались… Обидно было… - не очень понятно на что обижаетесь и зачем вам вообще семья, если
- родители платят за мою Ипотеку
- инфантильные ожидания и детские фантазии не реализовались, в итоге - жутко обидно, что он не захотел прописывать меня в свою квартиру… (квартира не его, а того кто платит за ипотеку)
- непонятные и необоснованные претензии ... я бы хотела быть прописанной со своим ребёнком в одном месте - не смотря на то, что - уже есть прописка
- Вообщем обиды мои копятся… - типичные детские способы реагирования
- После рождения сына все только хуже стало, “полноценной семьей» нас не назовёшь - все верно. Вы ею никогда и не были. Сама собой семья не становится - ее создают оба взрослых человека, а надежды что ваш общий ребенок что-то изменит в вашей жизни, это перекладывание ответственности за себя на младенца.
- в итоге атмосфера в доме как в детской песочнице - муж не скупится на маты, унижения и оскорбления… А я постоянно плачу
- ребёнку уже скоро 2 года - за это время уже можно было перейти к нормальному диалогу, но похоже что инфантильные ожидания обоих сильнее здравого смысла.
- боюсь, что это навредит его психике да и моей, если так будет продолжаться - похоже, вы видите мужа виноватым во всем и даже в вашей психике. Думаю, что его видение ровно зеркальное. Когда люди ищут виновного, то никогда его не найдут и это лишь путь в войну.
- Любви наверное у нас уже не осталось, думаю это взаимно - уверена, что ее никогда и не было, так как любовь формируется в результате уважения и взаимопонимания, а у вас такого опыта нет. Ваши бурные чувства в начале банальное очарование влюбленности, которое всегда проходит максимум через 2-3 года. Это время и нужно двум людям чтобы научиться быть вместе и лучше понимать друг друга.
- Я даже предлагала обратиться к психологу в Санкт-Петербурге — не хочет - а что вам помешало обратиться самой на индивидуальное консультирование? Не надо надеяться что психолог из плохого мужа вдруг сделает хорошего мужа или решит ваши проблемы. Это иллюзии.
- Нужно ли пытаться сохранить семью или это уже бесполезно и стоит развестись???? - это можете решать только вы. Никто не в праве принимать это решение за вас, но даже в таком вопросе вам нужен некто взрослый и вы пишите - Мой отец считает, что у нас... папино мнение меня до сих пор сдерживает
Возможно я вас разочаровала и мои ответы читать неприятно, но до тех пор пока вы оба не повзрослеете и не научитесь понимать причинно-следственные связи своих действий, ваша ситуация не изменится. В данный момент, если плохо вам, то обращаться к психологу нужно именно вам самой и решать проблемы своего эмоционального состояния. Ребенок пока еще максимально зависим от вас - его матери, и его психическое состояние определяется вашим состоянием.
Вы ждете что ваш муж должен стать кем-то, кем он не является, а ваш муж вероятно тоже чего-то ждет от вас. Учитесь самостоятельно принимать решения, адекватно запрашивать помощь и поддержку,вместо высказывания претензий, договариваться друг с другом и нормально реагировать на то, что другой человек не может соответствовать тому, что вы оба нафантазировали и ожидаете.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.
Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype
Коваленко Ангелина Александровна
К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.
Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?
Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.
Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.
Попробуйте на первом этапе договориться, отложите не некоторое время решение о разводе. Возможно, на этом этапе вам удастся урегулировать возникшие разногласия.
Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации
Здравствуйте,Валентина.У Вас в доме два ребенка,один младенец,а второй муж,но в подростковом возрасте.Или,по другому сказать,он у Вас холостяк под прикрытием брака.Живет,как и раньше,но ,теперь с прислугой.Это Вы.О любви речи быть не может.И Вам давно вдвоем хуже,чем одной.Более того,Вы находитесь в любовном треугольнике,где его мать для него ценнее Вас.Если Вам нравится быть жертвой на все времена,то брак можно назвать хорошим.Это,папин взгляд.Но,если Вы себя цените,важно поставить жесткие условия мужу-Или я чувствую от тебя помощь и заботу,или я ухожу.И сначала перестаете его кормить,стирать,спать и уважать.Не помогает-уходите на время(или его отправляете к маме).И возвращаетесь только на Ваших условиях взаимности.И,если это не поможет,то уходите совсем.Так как,не только Вам плохо.Ребенок будет видеть несчастную маму,поэтому,и сам в таком браке будет несчастным.Более того,по примеру папы,ребенок может научиться Вас не уважать.Поэтому,определяйтесь в своей самостоятельности и решайте свою судьбу.И помните на будущее-быстрые отношения никогда не приводят к прочным отношениям.Они выгодны гопникам.