- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый вечер!
19 февраля умерла моя мама. Случилось это очень внезапно. Инфаркт на фоне того, что у бабушки началась деменция с выраженным безумием. Где-то неделю принимали решение на счёт того, что делать дальше с бабушкой, все это время мама была в жутком стрессе. И в какой-то момент я поняла, что сама пребываю в сильнейшем стрессе, только не из-за бабушки, а их-за мамы. Волновалась за неё жутко. На эти переживания наложились ещё и волнения, связанные с переходом на новую работу. Выход должен был состояться 19. Но в 1.47 19 числа мне позвонила сестра в истерике. У мамы случился инфаркт. А потом сообщение «мама умерла...». Оно у меня до сих пор перед глазами постоянно стоит.
Мама была не просто мамой для меня. Она была мне самым лучшим другом. Любимым и самым родным. Первую неделю я плакала. Сильно. Но старалась держаться - если люди, выражающие мне свои соболезнования, начинали плакать, я моментально собиралась и начинала успокаивать их. Через неделю мне пришлось выйти на новую работу. Рабочая неделя прошла в погружении в новые задачи. Но боль будто бы отпустила. В какой-то момент мне даже показалось, что я совсем ничего не чувствую. Очень этому удивилась. Началась вторая неделя и горе стало таким же сильным как и в первую. Только теперь мне стыдно плакать. Я живу с молодым человеком и не хочу, чтобы он видел постоянно заплаканное лицо. Хоть он меня и поддерживает, когда я все же начинаю горевать. Честно, я не могу пока понять, что мамы больше нет. Мне очень страшно, что горе захлестнёт меня. Сейчас моя реакция кажется мне не совсем нормальной, учитывая то, как сильно я любила маму. Я могу радоваться каким-то вещам. Смеюсь, вижусь с друзьями. Иногда мне даже думается, что может я и не любила маму вовсе? Ну разве можно любить человека, а после его смерти продолжать радоваться чему-то практически сразу? Я не понимаю, как мне прожить это все, как я должна себя вести, что нормально, а что нет? Мне страшно, что я не выдержу горя, котором может обрушишься на меня в какой-то момент. На днях я на секунду дала полностью проникнуть в своё сознание мысли, что это навсегда теперь так – нет мамы больше нигде, ни в одном уголке Земли, и меня захлестнуло такое ужасное отчаянье, такой ужас ледяной обволок, что стало очень жутко от этих эмоций. Как же принято этот факт?...
Алиса, терять близких очень тяжело, особенно, когда вы были в хороших отношениях. По шкале стресса Холмса, смерть родителя занимает второе место по силе стресса, хуже только смерть супруга. Это говорит о том, что долго находиться под гнетом таких сильных эмоций нельзя, стресс быстро переходит в тело и начинает разрушать организм. Самым правильным решением будет выбор специалиста, который поможет Вам "отгоревать" и жить дальше. Обращайтесь...
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Железцова Евгения Дмитриевна
Добрый день, Алиса! Боль от смерти такого близкого человека как мама, не сравнима ни с чем другим. И ваши переживания боли - то сильно, то не очень тоже нормальны. Психика пока пристраивается к этому факту. Прошло совсем мало времени.
Алиса
Сейчас моя реакция кажется мне не совсем нормальной, учитывая то, как сильно я любила маму. Я могу радоваться каким-то вещам. Смеюсь, вижусь с друзьями. Иногда мне даже думается, что может я и не любила маму вовсе? Ну разве можно любить человека, а после его смерти продолжать радоваться чему-то практически сразу?
Психике важно не находиться постоянно в расстроенном состоянии для вашего собственного выживания. Поэтому совершенно нормально, что вы радуетесь каким-то событиям. Это хорошо, на самом деле! Потому что жизнь продолжается. И ей действительно важно продолжаться и находить радость в каки-то событиях и вещах.
Смерть мамы легче пережить, получая поддержку психолога.
Пишите, как будете готовы!
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).
Лизяев Пётр Юрьевич
Алиса
Через неделю мне пришлось выйти на новую работу. Рабочая неделя прошла в погружении в новые задачи. Но боль будто бы отпустила.
Алиса, да не отпустила боль. Такая серьёзная утрата - не может "отпустить". И "горевание" - это психологический процесс. Процесс, который должен пройти. Процесс "траура".
Но когда утрата слишком значима, велика, и когда нет поддержки и возможности обсуждать ваши переживания - человек склонен "убегать от невыносимой боли". И тогда эта боль остаётся неотгорёванной, превращаясь в "замерзшую боль", "замёрзшее горе", льдинку в сердце, которая будет начинать колоть в самые неожиданные моменты.
Я работаю с горем и гореванием, и если хотите - могу предложить вам какое-то время походить ко мне в психотерапию, помочь принять утрату и как-то жить дальше.
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.