- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, уехала работать и оставила полуторагодовалый дочь с бабушкой и дедушкой. Уже месяц как разговариваю только с мамой. Доченьку боюсь расстроить звонками. А у самой сердце разрывается, не подумает ли она, что я ее бросила. Скажите как быть
Ольга, годовалому ребёнку звонить бесполезно, дочь, к сожалению, ничего не поймёт. Долго ли Вы планируете быть в разлуке? В первые четыре года ребёнок получает максимум самой разной информации. Воспитательные ситуации в этот закрепляются на всю оставшуюся жизнь. Ваш риск очень велик...
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Лизяев Пётр Юрьевич
Да, если такая возможность есть - звонить. Если есть возможность по скайп - то тогда в формате видеозвонка.
Разные бывают жизненные обстоятельства. Иногда - мать оказывается вынуждена жить со своим малышом в разлуке. Это грустно - но порой ничего не поделаешь. И - "нужно использовать все возможности".
Дело в том, что есть НАУЧНЫЕ данные, которые в принципе нормальные психологи знают (я об этом рассказываю своим студентам) и эти данные показывают, что ребёнок СЛЫШИТ речь матери находясь ещё в её утробе (именно матери, а не отца или кого-то другого, это связано с костной проводимостью звука).
И для малышки, оторванной от матери - звуки материнского голоса (даже если ребёнок ещё не понимает всех слов) будут важной усладой, той ниточкой связи, которая поможет вам не потерять удерживать контакт с дочкой.
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.