- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! Поскажите, пожалуйста, как понять мужчину и как правильно себя с ним вести? Мужчина очень красивый, харизматичный, умнейший, с двумя высшими образованиями, кандидат наук и младше меня на 5 лет. Знакомы почти год в деловых отношениях. Мне 41 год, два года после развода, приняла своеобразный целибат и решила больше не иметь отношений с мужчинами, но тут вдруг влюбилась. Началось с того, что он стал как-то странно себя вести (невербальное поведение, стал меня смешить, пристальный сверкающий взгляд и т.д.), я думала мне показалось, но нет, это повторялось, и я вспыхнула, влюбилась как девочка, расцвела, похудела, стала следить за собой, чтобы быть на уровне с молодым мужчиной. Мы стали общаться в соцсетях не только по работе, а просто как люди, которые не могут наговориться, которые радуются, открывают множество общих тем, это тот случай "такой же как я только мальчик". Далее - я намекнула что можно погулять на новый год в городе, он проигнорировал. Через неделю я задала ему прямой вопрос - свободен ли он от отношений с другой женщиной и могут ли у нас со временем быть отношения? на что он радостно ответил, что очень ценит мою искренность и ответит тем же: я свободен и могу предложить тебе только сексуальные отношения. Потом в разговорах долгих по телефону я выяснила, что это означает секс без взаимной верности и никаких обязательств, то есть могут быть другие женщины. Я ему ответила, что я живу другими ценностями, я семейный человек, православный, для меня важен брак и верность, на что он ответил, что у каждого свой выбор, нет ничего плохого и ничего хорошего. Мы продолжили общаться дальше, но в какой-то момент я сначала ему написала, что не нужно искать того, чего нет и после этого вопреки всему просто сама поцеловала его неожиданно при встрече. У нас было два свидания в кафе (но после деловых встреч), мы не могли наговориться, шли по улице под ручку, я была очень счастлива с ним в эти моменты. Таким образом я согласилась на отношения фри лав, но сказал что к сексу я еще не готова, пусть отношения развиваются естественным ходом. Дальше ситуация развивается таким образом, что мы не встречаемся специально просто так, только после деловых встреч. Он мне предлагает приехать к нему домой (живет за городом) или снять отель, если я скучаю и хочу целоваться. Продолжается самое интенсивное общение в моей жизни человеческое в соцсети и по телефону ежедневное. Я говорю что готова принять его предложение в гости на следующих выходных и что я люблю такие-то цветы и цвета в букете. На что мужчина устраивает мне вынос мозга, почему я говорю ему что делать? Рандеву срывается, но понятно зато что ему не нужен просто секс от меня, иначе он просто воспользовался этой возможностью. Он учится на психолога и начинает мне устраивать троллинг, объясняя какие у меня проблемы, хотя я его об этом не спрашивала и это нарушение границ личности. То есть нам очень хорошо вместе, но время от времени он делает мне очень больно, доводит до слез и не инициирует встречи в реальности сам. Недавно я вычитала что мужчина проверяет границы дозволенного в отношениях и стала понемногу ставить его на место, это очень помогает. Но как понять его? Как вести себя дальше? После истории с букетом я пропала на два дня из общения и он стал проявлять немного больше инициативы. Он не был женат никогда, нет детей, самые долгие отношения были 2 года в незаконном сожительстве, родители (внимание) всю жизнь прожили в гостевом браке так как бесили друг друга в быту и под старость развелись. Он поздний ребенок. В последнее время придирается к словам, что я неуважительно с ним разговариваю и говорю ему что делать, хотя честное слово деликатное уважительное общение с людьми у меня в крови просто и никто никогда не говорил мне такого. Я не пойму почему у него такое больное обостренное чувство чтобы ему ничего не говорили лишнего и почему он боится любой ответственности, боится простых отношений? Никакого интимного общения у нас еще не было конечно, в моих принципах вообще секс после свадьбы и 1,5 года красивых ухаживаний. Я очень люблю его, всем сердцем, но что это за игры такие с молодым мужчиной? Почему нужно подбирать тщательно слова и слушать его нотации психологические, которые не имеют ко мне никакого отношения? Сегодня сказал что занят и спонтанной встречи не получится опять, хотя по факту мы целый день переписывались длиннющими сообщениями на самые разные темы и провели этот день вместе. Думала может у него на выходных женщина, задала прямой вопрос как проводит выходные если не секрет? Ни подтвердилось, ответил спокойно и подробно о своих обычных человеческих делах. Обвиняет что я не слышу его, я сказала чего я не слышу? Ответил, что отношения он озвучил какие (то есть опять про сексуальные только) а я все в другую сторону увожу, что я говорю что делать с его кошкой, хотя он просто спросил про средство от запаха, назвала его котик, хотя он говорил только один возможный вариант своего имени, и про букет опять вспомнил. То есть он как будто начинает мне выносить мозг, мучить меня время от времени, все усложняет неимоверно, как будто боится отношений. Сегодня я ответила, прямым текстом, что я думаю о формате "только сексуальные отношения", что это неуважение к женщине и недопустимо даже озвучивать такую формулировку. На что опять ответ - у каждого своя правда, нет ничего плохо и хорошего, все зависит от выбора. Зомбированная какая-то философия. Я хочу быть с ним, но я решила не нарушать своих принципов, если судьба то мы будем вместе, я люблю его, но мучить и прогибаться под молодого мужчину я не буду. Не будет никаких жертв. Если сейчас он меня так мучает, что будет когда я стану его любовницей? Он просто разобьет мне сердце и унизит таким обращением. Вообщем он такой бесконечно хороший и вдруг становится время от времени невыносимым и жестоким. Что это такое? Я не понимаю. Думала, может он нарцисс, который любит когда его хвалят и любят, а сам не способен на эмпатию? Как себя вести чтобы и себя сохранить и его не потерять? Как понять что его так мучает?
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Елена, день добрый.
Спасибо за подробное описание ситуации, однако... Вопросов остается больше чем ответов.
Если убрать все лишнее, то получается что
1. Вы влюблены и хотите быть вместе с объектом вашей влюбленности
2. Он не хочет отношений в том понимании, как этого хотите вы, и при этом общение не прерывает
3. Похоже, общение приятно вам обоим. (Надеюсь что ему тоже)
4. Вы стоите перед дилеммой выбора, которого у вас никто не просит - предать себя или утратить отношения, которых еще нет. Он вас не мучает - вы мучаете себя сама.
На мой взгляд, между вами затянувшийся флирт - просто игра, в которой можно избегать прояснений, доверия и честности с обеих сторон. Флирт конечно будоражит и возбуждает, уж таково его предназначение.
Слова "я люблю его" немного неуместны в рамках ваших отношений. Вы очарованы, испытываете влечение и возможно страсть, вожделение, желание приблизиться, и одновременно удерживаете себя от этого. В итоге чем больше удерживаете, тем больше желание нарастает и будет нарастать еще сильнее, вы его называете любовью.
Влюбленность это с одной стороны хорошо - гормональный компот, похудели, похорошели, много энергии и стимулов... Но с другой при таком накале страстей рано или поздно придет эмоциональное истощение, разочарование и большая усталость.
На пике желаний и чувств рассудок гаснет. Сейчас мужчина вам видится эдаким демоном-искусителем, а на самом деле он просто человек, который вам ясно сказал что к серьезным отношениям пока не готов, обещаний вам не дает и возможно очень удивляется тому что при вашей принципиальности вы продолжаете с ним общаться и чего-то ожидать.
Лучше определите для себя чего вы хотите на самом деле и насколько ваши желания осуществимы.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с другими.
Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype
Коваленко Ангелина Александровна
Елена
Недавно я вычитала что мужчина проверяет границы дозволенного в отношениях и стала понемногу ставить его на место, это очень помогает.
Да, именно так. Это проверка.
Елена
Он не был женат никогда, нет детей, самые долгие отношения были 2 года в незаконном сожительстве, родители (внимание) всю жизнь прожили в гостевом браке так как бесили друг друга в быту и под старость развелись.
У молодого человека перед глазами опыт неудачной родительской семьи. Будучи еще ребенком, он принял решение, что ему такое не нужно и лучше он будет один. Из за этого, он и не был никогда в долгих отношениях и тем более мужем. Искорениь сложившуюся модель очень непросто(нужно его желание и понимание, что изменения необходимы)
Елена
Как себя вести чтобы и себя сохранить и его не потерять?
Попробуйте быть сначала недоступной, у мужчины вспыхнет эффект охотника, потом немного приближайтесь. Поиграйте с ним как кошка с мышкой. Это один из вариантов. Но! мы знаем о МЧ только с ваших слов, и этого недостаточно, чтобы дать правильные именно для вашей ситуации рекомендации. Нужно больше информации о его поведении в определенных ситуациях, тогла и рекомендации будут именно для вашей пары.
Обращайтесь, помогу вам выбрать правильный стиль поведения (очно или по скайпу)
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации
Здравствуйте,Елена.Ваш рассказ меня озадачил до того места,где описано происшествие с букетом.Тогда все встало на свои места.Вы имеете дело с очень инфантильным и частично,нарциссическим характером(собственно,нарциссы часто инфантильны).Этот человек тщеславен,самолюбив,очень раним и уязвим с детства,воспитывался грубой,контролирующей,холодной матерью,не умеющей сочувствовать и сопереживать.Его идеология иметь свободную любовь построена на страхе перед матерью(в детстве и сейчас) и ,как следствие,страхе перед постоянной женщиной.Они все ему кажутся похожими на мать-жестокие,коварные,манипулирующие и указующие.В этом человеке глубоко сидящий невроз.Страх перед женщиной и перед любовью к ней.Он никогда не женится.А,если женится,то эта среда станет адом для женщины,которую любить он не умеет(мать не научила).Вы задали себе верный вопрос-Что же будет дальше,если сейчас уже он такой.Дальше будет Ваш полный крах,как личности.Вас ожидает клетка,хронические унижения,нападки и обесценивание в итоге.И все это не параллельно любви,а взамен ее.На такое может согласиться только махровая мазохистка.Если Вы такая,то он Ваш.С ним нужно все терпеть и держать рот на замке.Любое слово будет рассматриваться,как нападение и ограничение его свободы.Это тот случай,когда два образования-это способ избежать взрослой жизни,спрятавшись за учебу и некоторый тщеславный престиж.Бутафорский набор,за которым прячется недолюбленная,жестокая личность,мстящая матери через удовольствие от бросания очередной женщины.На Вас так же ,распространяется его месть.Он и завидует(Вашей человечности) и мстит одновременно.Ваше слабое место-чувство вины,которое заставляет Вас его идеализировать.За идеализацией Вы не увидите накала токсичности и все будете и будете спасать.В норме,желательно,идеализировать себя.Тогда мужчину будете видеть объективно и без розовых очков.Целее будете.Выбор остается за Вами.При хорошей самооценке(идеализации себя) Вы не примете решение не выгодное Вам.