- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь! Моей маме 52 года, 3 месяца назад она потеряла одну из своих старших родных сестёр. Мама очень переживает ее смерть, смотрит фото, плачет, скучает. Мама работает преподавателем на частных курсах, в среднем зарабатывает 60тысяч рублей. Зарабатывает больше чем папа, но никогда ему не говорит что 'мол я же больше зарабатываю, и т.д'. Не может позволить себе лишний раз поболеть, полежать дома, хочет уйти с работы, но сейчас папа в отпуске и она уйти с работы не может. Сегодня с ней произошёл нервный срыв. Она говорит что на зарплату свою 60 тысяч не может себе позволить купить сумку, от копейки до копейки считает, закрывает кредиты, и обесценивает свою работу, денег не видит своих. Винит во всем моего папу, что это он довёл ее до такого состояния, винит нас с сестрой что это она ради нас собой жертвует. Не давно у нее был день рожденья, мы подарили ей деньги, она ничего не купила на них, но купила домой продукты и куртку мне взяла, хотя я ее не просила об этом а наоборот сказала, что бы она не брала, но она настояла и купила мне и это естественно тоже напомнила, сказав " никто не заботится о ней и не правильно детей воспитала и что выбрала такого мужчину". Мне больно смотреть на нее, я не знаю каким словом утешить, ведь я по образованию тоже психолог, но я не знаю какие слова подобрать для нее. Помогите пожалуйста!
2400 ₽ -20%
20000 Тенге
Здравствуйте Балсулу!
Соболезную Вашей потере.
Как любящей дочери Вам хочется помочь своей маме, это естественно. Но, как психолог, Вы знаете, что проживание горя имеет свои стадии. И стадия агрессии норма. Разрешите своей маме побыть в этом состоянии. Она выговаривает все свои близким, потому что они свои, родные, поймут и не откажутся от нее даже при плохом поведении. Это близость и доверие. И Вам просто надо потерпеть. Полежать вместе, что-то поделать вместе. Возможно, даже сказать, что она ни в чём не виновата. ( Её обвинения кого-то -это перенос. Она сама чувствует себя виноватой)
Принятие обязательно придет.
С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)