- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день.
Дочери 14 лет. Невозможно жить от ее постоянных претензий и требований. То живем не в том доме, а в пятиэтажек, ездим на дешёвой машине, не можем купить айфоны. Вчера началось требование на тему отдыха, все отдыхают на Мальдивах, а мы в Крыму и ей стыдно это сказать. Нам с мужем по ее мнению нужно менять работу. В классе многодетная семья в Турцию ездила, я ей говорю поехали в Турцию. Нет, это они многодетные, а я одна в семье и мне нужно другое место отдыха. Мы с мужем говорим, что это наша жизнь и нас она устраивает, а ты вырастешь и устраивайте свою как считаешь нужным. Устала от выслушиваний претензий, называет нас бедными и нищими....
Елена,
Мы с мужем говорим, что это наша жизнь и нас она устраивает, а ты вырастешь и устраивайте свою как считаешь нужным.
это разумная позиция, придерживайтесь её вместе с мужем. Тем не менее, откуда-то дочь берет эти мысли, что Ваша семья хуже, чем другие. Самое очевидное предложение - от одноклассников. Это необходимо выяснить, но, боюсь, своими силами Вам будет трудно это сделать, из-за постоянных взаимных упрёков. Можем помочь найти контакт с дочкой общими усилиями.
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Потемкина Ирина Михайловна
Здравствуйте, Елена. Ваша дочь проецирует на вас свои чувства. И об этих чувствах нужно с ней говорить. Внутри нее (как и у всех нас) есть механизм зависти, который заставляет сравнивать себя с другими людьми и находить изьяны. Говорите своей дочери, что она злится на то, что чувствует себя хуже других. Что в ней говорит зависть. И ей нужно учиться ценить то, что есть у нее. Нужно учиться не давать нападкам внутренней зависти разрушать то хорошее, что она получает от вас и то, что она может достичь сама. Вы правы в том, когда говорите ей, что когда она вырастет, сможет жить так, как захочет. И здесь важно понимать, почему эти слова не находят в ней отклик. Потому что она НЕ ВЕРИТ в свои силы, не верит, что сможет зарабатывать больше вас. Говорите ей об этом тоже. Говорите, что вы верите, что она может стать лучше вас, богаче, счастливей. Пробуйте. Главное помните, что с вами все в порядке. Вы очень хорошие родители, раз ваша дочь может доверять вам свои невыносимые чувства. Задача их правильно называть, что бы снизить накал переживаний.
Лизяев Пётр Юрьевич
Добрый день Елена!
14 лет - возраст "подросткового бунта", и если "главная психологическая задача" этого возраста - "постоянно заявлять родителям о свой самостоятельности и об их "неправоте"", то "главная задача родителей" на этот период - не давить слишком сильно и в то же время - подталкивать к "самостоятельности", предлагая при этом поддержку.
"Хочешь купить айфон - хорошо, можешь устроиться на подработку в каникулы и заработать - а мы тебе тоже может быть немного поможем".
Родителям порой сложно психологически "переключиться". И - тут могут помочь несколько встреч с психологом, "поговорить более подробно о том, что происходит в семье и что можно подкорректировать".
Надеюсь вам удастся всем вместе максимально гладко пройти этот непростой период, это как когда у малыша зубки режутся - "ничего не поделаешь"!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Федоренко Галина Александровна
Елена
Устала от выслушиваний претензий, называет нас бедными и нищими....
Елена, здравствуйте!
Крепитесь!
Тут Вы ничего поделать не сможете и нет в этом вашей вины.
Главное не стать рабами дочери!
Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.