- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 58 лет.Ольга.Приехала из Питера в Минск ухаживать за больным онкологическим стомическим больным отцом.Столкнулась с депрессией. Не потому, что жаль отца( он хорошо себя чувствует, ещё 3-я стадия), а потому, что жаль себя.Из Питера и интересной работы ( я работала в группе Общения) я перенеслась в квартиру с продавленным диваном и запахом фекалий.Депрессия-это жалость к себе.Понимаю, но ничего не могу сделать..Потеряла сон.В груди кол.Милые доктора, подскажите- нужно ли мне начать принимать антидепрессанты или могу справиться сама?
3500 р.
Здравствуйте.
Ольга
нужно ли мне начать принимать антидепрессанты или могу справиться сама?
Необходимо диагностироваться. Антидепрессанты - препарат назначения.
Поэтому, вам необходимо обратиться к врачу психотерапевту или психиатру - назначения медикаментов это их компетенция.
На первичных консультациях, выявить степень вашей депрессии, ее силу, последствия.
Не исключен вариант, что восстановление возможно без лекарств - а посредством психотерапии. В этом случаи присмотрите специалиста работающего с депрессивными состояниями, и приступайте к работе.
Минус депрессантов, в том, что есть риск привыкания к ним. Это необходимо учесть. И естественно они принимаются под наблюдением лечащего терапевта.
От чистого сердца желаю найти решение. Берегите себя.
Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.
Спасибо большое за отзыв. Желаю Вам эффективной терапии и скорейшего восстановления.
Хапонен Анастасия Викторовна
Здравствуйте Ольга!
Сейчас в связи с Вашей ситуацией, Вы должны переживать целый набор чувств и эмоций. Похоже не переживаете их, отсюда и депрессия, бессонница, кол в груди. И вопрос про антидепрессанты.
В Вашем случае Вы можете выбрать либо личную терапию у практикующего психолога в Минске, для того чтобы проработать Ваши состояния, получить поддержку. Либо обратится к психотерапевту, психиатру для назначения медикаментов, антидепрессантов... это в их компетенции.
Сил и здоровья Вам!
С уважением, Анастасия Хапонен: практикующий психолог, диалоговый гештальт-терапевт. Очно/скайп.
Ольга
24.12.2019Анастасия Викторовна очень верно заметила про тот набор эмоций, который я переживаю.Она специалист своего дела.
Шаранда татьяна Михайловна
Уважаемая Ольга.
Смена местожительства и отказ от любимой работы - это, действительно, сильное потрясение для психики. Это мощный стресс, который "запустил" депрессию. В Вашем конкретном случае, его можно было бы отнести к хроническому стрессу.
Как известно, гормоны непосредственно принимают участие в патогенезе депрессивных состояний. На сегодняшний день точно не установлено, какой из гормонов является "пусковым".
Но в любом случае, активизация гормонов "радости" (эндорфины, энкефалины и др.) приведет только к положительному результату.
За счет чего? - Максимальный выход на улицу. Ходить, ходить и еще раз ходить! Активное дыхание на свежем воздухе. Любой солнечный день - это Ваша самая эффективная таблетка!Правильное питание. Если нет знакомых, значит в театр, кино, музей...ну, куда угодно, только уходить из дому.
Потрясающий эффект от водных процедур, от массажа (особенно если это мужские руки)!
Покормили отца - и бегом к народу! Даже если совсем не хочется! Вам нужно помнить, что депрессия разрушительна в любом возрасте. Необходимо себя заставлять что-то делать, хотя бы ради того, чтобы не глотать химию.
Удачи Вам.
Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог
Ольга
24.12.2019Татьяна Михайловна дала мне советы, которым я следую и сейчас...
Ольга
24.12.2019Буренков Дмитрий очень обстоятельно ответил на мой вопрос.Я уже обратилась к психотерапевту.Его ответ был значимым для меня.Спасибо....