- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Внуку 10 лет, учится в пятом классе. Не слушает родителей, учителей. Не существует авторитета. Не боится наказания.
Причин непослушания может быть много, нужно больше информации. Состав семьи, отношения внутри нее, слушался ли ребёнок раньше, как давно начались проблемы и т. д. И это только самые общие вопросы, не уситывая индивидуальность конкретной семьи и ребёнка. На очной встрече можем собрать подробный анализ и предложить конкретные пути решения. Пишите.
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Здравствуйте, Галина Ивановна! Причины могут быть разные; его темперамент, гиперактивность, вседозволенность и отсутствие границ в семье. Чтобы ребенок стал слышать взрослых, надо иметь к нему подход. Сейчас с ним можно только договариваться, объяснять и отвечать на его вопросы, выстраивать границы с ним. У него много энергии и ее нужно направить в нужное русло, чтобы иногда разряжался. К любому ребёнку можно найти подход, и ваш внук не исключение. Главное чтобы был взрослый, который принимает его таким, какой есть без осуждения и обвинения. Который спокойно может выслушать его и направить. Всего вам доброго, удачи!
Смелова(Кузова) Наталья Владимировна
Проблема очень у вас обширная, Галина Ивановна. Надо смотреть стили родительского воспитания в первую очередь, что с иерархией отношений в семье, как мальчик проходит процесс индивидуального инициационного перехода в мужесвенность. Похоже, это именно его признаки, но сценарий перехода для мальчика сейчас раворачивается не благополучно, через наказания и другие не очень эффективные в этом случае модели воспитания. Вы не поможете. Можете только родителям предложить в качсетве ресурса нашу оонлайн или очную Школу Родительского Мастерства, где будет возможность в кругу единомышленников почерпнуть для себя больше знаний про данный возраст и переходный дальнейших период становления индивидуальности. Если сейчас не отработаете качественно этот момент, то дальше может быть только хуже, к сожалению, так как это только начало проявления динамики семейных отношений и становления подростка.
Наталья Смелова психолог-консультант, гештальт-практик, наставник
Коваленко Ангелина Александровна
Скорее, у него протест на ситуации дома или в школе. В вашем письме недостаточно информации для анализа.
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации
Лизяев Пётр Юрьевич
Странно, как будто бы эта проблема вас, бабушку - волнует, а его родителей - не волнует...
Решать такую проблему нужно начинать через совместную семейную консультацию.
Хорошо что вы указали, что вы из Москвы. Я могу рекомендовать вам для начала обратиться за бесплатной консультацией в городскую психологическую службу, как житель города вы имеете на это право. Это может быть совместная консультация с родителями - или с полной семьёй - то есть и с вашим присутствием.
Главное - чтобы родители ребёнка хотели бы что-то поменять!
Надеюсь, что у вас всё получится!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.