- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте моей дочке 3,4года делаю всё то чего она хочет и как хочет ни в чем не отказываю ей но последние дни замечаю что она меня просто не слушается и я в целях воспитания ее начала ругать и повышать голос (раньше такого не было сама удивляюсь как я дошла до такого состояния))Я не хочу ругать и поднимать руку на неё Пожалуйста помогите посоветуйте что мне делать дальше?
Сыдыкова Саадат Макишовна
Здравствуйте, Роза.
Слышу, что у вас сложились непростые отношения с дочерью. Девочка проходит непростой период взросления - становления своего Я. это кризис трех лет. Поймите, что и Вашей девочке не легко. Период установления своих границ путем нарушения границ другого.
В данном случае Вашего.
Делать всё ради своего ребенка, порой приводит к накоплению, нарастанию раздражения у взрослых. Этот период совпадает с тем моментом, когда девочка проходит период идентификации со своей матерью.
Роза
делаю всё то чего она хочет и как хочет ни в чем не отказываю ей
Это Ваше право, ведь Материнское сердце это огромный источник ресурсов. Рекомендую договариваться и говорить с дочкой
Роза
)Я не хочу ругать и поднимать руку на неё
Нарастающая злость и агрессия в течение долгого времени может отрицательно сказаться на Вашем здоровье.
Роза
но последние дни замечаю что она меня просто не слушается и я в целях воспитания ее начала ругать и повышать голос
Вы мама и Вам лучше знать как поступать с девочкой.
Знаю одно, что насильственные действия ни физического, ни морального действия однозначно неприемлемы.
Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн