- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Как ребенку помочь адаптироваться в детском садике? Если он плачет прирасставании? Ему 3года10 мес. Практически все время до сада находился с мамой. Ни где и ни с кем не оставался . Исключение родной папа , но крайне редко. Даже когда папа дома не остается. Хочу на работу устроится . Ребенок поступил в сад, а испытывает стресс я вижу как он плачет при расставании. Испытывает депрессию во время пребывания. Как ему помочь чтоб он испытывал радость а не депрессию?
Леус Надежда Дмитриевна
Светлана, здравствуйте! Давайте ребенку в садик его любимую игрушку. Она как переходный объект между вами.
Постарайтесь сами не тревожиться. Ваше эмоциональное состояниие - волнение ребенок очень хорошо чувствует.
Если даете обещания, например прийти после сна - то обязательно выполняйте. Ребенку нужна уверенность, ощущение стабильности. Ни в коем случае не обманывайте его, чтобы на время расставания успокоить. Ложные обещания накапливаясь только повышают тревогу.
Найдите такую возможность познакомиться и провести время помимо сада с каким-либо ребенком и его мамой. Чтобы дети провели время вне стен детского сада, ближе познакомились и тогда ваш ребенок, приходя в детский сад будет встречать и ждать своего друга. У него там будет почти близкий человек)
Светлана, попросите так же психолога из сада, чтобы она помогла адаптироваться там вашему ребенку. Или обратитесь за советом к другому специалисту-психологу.
Удачи вам!
С уважением, Надежда Леус.
Светлана
28.11.2019Большое спасибо! Очень признательна, постараюсь применить рекомендации.