Здравствуйте Елена Николаевна. Необходима ваша консультация по такому вопросу.
Я воспитатель в ДОУ комбинированного типа, возраст моих деток 4-5 лет(средняя группа) Списочный состав детей 25!!. В группе два ребенка ОВЗ (ЗРР). Месяц назад у нас появился мальчик с РАС возраст 3,10.У ребенка инвалидность,и ОВЗ. До нашего сада он посещал другой общеобразовательный, не специализированный. Мальчик самостоятельно не одевается,не ходит в туалет, не моет не вытирает руки, но умеет кушать ложкой,пить из кружки, тянет за руку к шкафу,если, например нужно достать коробку с игрушками.
В первый же день определил себе уголок в котором стояли три коробки, 1я кубики,2я дер игрушки,3я модельки животных. Все это он высыпал к себе в кучку садился на них и каждый предмет перебирал пальцами перед глазами и выбрасывал. С первого дня до сегодняшнего одна и та же манипуляция с утра и целый день( в течении месяца). Периодически прерывается бегает бесцельно по группе кричит. Не позволяет разбирать игрушки, собирать в коробки,брать другим детям, реагирует агрессивно .
Пробуем с утра перед его приходом перемешивать игрушки или меняем их на другие. Мама забирает ребенка после сна. Водит его в центр для детей с РАС по 4 раза в неделю. Пробовали картинки пекс (мама говорит с ним занимаются таким образом в центре), он их разрывает,выбрасывает. Кстати, с мамой он ведет себя спокойно: идет с ней в туалет,моет руки. Нам же очень редко удается его уговорить..
Одна из проблем: мальчик отказывался есть за столом, хватает еду и бегает по группе с кусками. Пробовали усадить за стол силой-агрессивная истерика(кусает, дергает за волосы,кричит,падает на пол,пинается, хлопает ладонями по стенам,обрывает обои и тд), уговорить-не реагирует, поощрять (сухариками), за выполненную просьбу - требует отдать сразу,если не дали-агрессия. Кое как но, добились того что за стол он стал садиться,но на короткий период времени, ест немного, затем хватает хлеб убегает. Забираем хлеб агрессия, истерика... В момент истерики стали изолировать его в приемную,где нет детей,столов,чтобы он не мог себе и другим навредить. там начинаем отвлекать.. потихоньку успокаивается, заходит спокойно, садится за стол и снова все сначала..
ЕЩЕ,в течении месяца мы с ним научились: обниматься друг с другом улыбаться, смотреть в глаза, положительно реагировать на проглаживания воспитателя и детей, прыгать под музыку с другими детьми, брать их за руки,позволять делать пальчиковую гимнастику,но на тыльной стороне руки,как только доходит дело до ладошек отталкивает. У мальчика понемногу выравнивается свой режим дня, гуляет на улице он с няней по территории всего детского сада. Удержать его на одной площадке невозможно- агрессия.
Срывы происходят в тех ситуациях,когда ему запрещают что то. Например, если ломает игрушки,пытаемся отвлечь дать другую-агрессия, рвет книги , начинаем заговаривать,читать чтоб отвлечь - агрессия.
Опыта работы с такими детьми у нас нет, в детском саду отсутствует психолог. Вопрос, с чего начинать? Как научить выполнять элементарные требования? Это возможно? как? Нужно ли ему позволять перекус, если он не ест за столом? Необходимо ли четко требовать его принимать пищу за столом или отпустить ситуацию и позволить кусочничать? Как справляться с его агрессивным поведением?