- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
ЗДравствуйте. Я понимаю, может у меня " смешной" вопрос. Я не могу от этого избавится. 4 года назад я познакомилась со своим бывшим мужем, и когда я с ним познакомилась и начали жить, я выбросила почти все помятные для меня вещи : детские мои тетрадки, игрушки, письма ребят из армии, игрушку папы тигренка и маминого котика игрушку,одно письмо из лагеря дорогое мне. Листочки в виде ромашки где ребята делали мне комплименты. И не знаю зачем я это сделала, видимо я постоянно жила теми воспоминаниями, а когда у меня появился мужчина , мне было 28 лет и я хотела все новое. Теперь так жалею, и постоянно думаю о своих вещах, ничего сделать нельзя , я понимаю, и глупость все это конечно, но я постоянно думаю о них, как они мне дороги. если например я вещь долго не нашу, или она с плохим ассоциируется, я могу её выбросить. Помогите мне пожалуйста. Меня съедают эти мысли.
Ирина,
если например я вещь долго не нашу, или она с плохим ассоциируется, я могу её выбросить
это нормально, так поступает большинство людей - попытка от негатива в жизни хотя бы через вещи. И, когда Вы выбросили все старые вещи, Вы тоже поступили нормально и правильно, тогда Вы были на пороге новой жизни. И новая жизнь возложенных на нее ожиданий не оправдала, раз муж стал бывшим. Поэтому и желание вернуться к тому, что радовало раньше, найти утешение хоть в чем-то. Так мы подходим к тому, что проблема глубже, чем выброшенные вещи, в ситуации непрожитого горя у Вас нет ресурсов к восстановлению! Приходите, поможем отпустить прошлое и найти радость в чем-то новом!
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Рала была помочь, обращайтесь!
Ланда Лиана
Здравствуйте, Ирина.
Наша тоска по прошлому (в том числе о предметах и вещах, являющихся напоминанием о значимых событиях), как правило, является маркером того, что что-то важное мы не получаем прямо сейчас, в настоящем. Чего-то ценного для вас, каких-то эмоций, событий, впечатлений не происходит в вашей теперешней жизни.
Имеет смысл разбираться с тем, чего именно вам не хватает: может быть любви, или беззаботности, или тепла, или близости, или безусловного принятия, или легкости, или возбуждения или радости, или еще чего-то. Возможно много вариантов. А также поисследовать, как вы могли бы наполнить жизнь теми чувствами и переживаниями, о которых ностальгируете. Как сейчас, в настоящем, устроить себе такие события, в которых вы сможете попасть в то состояние, а котором тоскуете.
В рамках психологической консультации, параллельной работой могло бы стать «отпускание прошлого». Возможно, есть незавершенные ситуации: какие-то слова которые, вы не кому-то не сказали, какие-то чувства, которые вы когда-то «свернули внутри себя» и не прожили. Наше «застревание в прошлом» происходит именно эмоционально, когда мы не хотим или не можем позволить себе в полной мере прочувствовать, пережить и принять ситуацию.
Если решите исследовать вопрос глубже, буду рада встретиться с вами на консультации.
C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)
Ирина
30.09.2019Всё, что Вы написали так и есть. Не хватает любви, не была любима мамой, мужем. Спасибо Вам.
Спасибо за отклик, Ирина. Рада помочь.
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Ирина, добрый день.
Можно сказать, что после знакомства со сворим мужем вы не просто выбросили старые вещи, в этом было что-то от совершения жертвы. Эта жертва была принесена ради того, чтобы новые отношения продолжались. Когда просто выбрасываются ненужные вещи, эффекта принесения жертвы не возникает, для этого нужно расстаться с чем-то ценным.
Вы расстались с дарами отца, мамы, своих бывших друзей-мальчишек, и возможно, тех вещей, которые вы получили от тех, кого любили. Все это было принесено в жертву ради укрепления отношений с будущим мужем.
Сейчас вы пишете, что ваш муж уже стал бывшим. Получается, что все эти жертвы были напрасны.
Но дорогие нам вещи и память о тех людях, которые их нам дарили, остается в неучей памяти навсегда. Так что у вас есть возможность что-то снова ввести в круг настоящего. Наверное, вам стоит подумать о том, от чего вы отказывались в период замужества, какие ваши способности не были активизированы, какие планы не реализовывались. Что-то из этого вы можете реализовать сейчас. Расставание с мужем — это не только потеря, это еще и открытие, разблокирование, тех возможностей, которые эти отношения закрывали.
В психологии есть специальные техники: "активизация спящих способностей" и "реализация забытых возможностей". Очень часто удается оживить то, о чем люди уже давно забыли, или им кажется, что это уже невозможно.
Ирина
30.09.2019Я никогда не думала, что принесла в жертву свои вещи. Думала, я странная какая-то. Спасибо Вам большое.
Лизяев Пётр Юрьевич
Добрый день Ирина!
Я вас хорошо понимаю - многие люди хранят старые вещи - совсем не от того, что они "жадные" или "Коробочки" - а как своего рода - "связь с прошлым".
Причём - для кого-то - это вообще - "связь поколений". В то же время партнёр - может сам такой связи с прошлым не иметь (например если человек приехал из другого города - или если у него просто так не было в семье принято).
И в вашей ситуации переживание горечи утраты связи с прошлым - резонирует с не до конца отгорёванной утратой, связанной с неудачными отношениями и последовавшим расставанием.
Я могу помочь вам - попробовать "разложить всё по полочкам"- даже несмотря на то, что этого уже нет с вами.
Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!
Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Здравствуйте,Ирина.Вы можете проговорить свои детские потери с психологом,много и подробно.Что бы отпустить ситуацию.В норме,важно ее отпустить,но доброе и теплое,что связано с детством,все равно сохранить в своей душе.И соприкасаться с этим теплым и добрым столько раз,сколько Вашей трепетной душе угодно.Поселите все теплое вовнутрь,и соприкасайтесь с этим теплым столько тысяч раз,сколько сами пожелаете.И дайте себе право на прошлые ошибки.Тогда в Вашей новейшей истории все будет хорошо,тепло и уютно.Вы справитесь!
Ирина
30.09.2019Спасибо Вам за поддержку. Сразу начинаешь верить и думать, что всё не так уж плохо. А миром действительно правит любовь
Ирина
30.09.2019Здравствуйте. Ситуации все надо отпускать, иначе они съедают настоящее, и будущее. Спасибо Вам. Хороший ответ.