- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Доброго времени суток! Коротко о себе: 10 лет проживаю в огромном мегаполисе, привыкла к быстрому ритму жизни города, образование получила высшее, работу нашла сама, работаю в интенсивном режиме, так как взяла ипотеку, полгода назад вышла замуж, по характеру: активная, вспыльчивая, но быстро отходчивая, стараюсь искать позитив во всем . Кратко о маме: после рождения 2-го ребенка (разница с братом 18 лет, отец общий) не работала в течении 8 лет, ухаживала за ребенком и приглядывала за дедушкой, хотя в браке с отцом более 30 лет, их отношения нестабильные, по характеру: нерешительная, постоянно озирается на прошлое, занимается самоугрызением (постоянные беседы о том, что все прошлое нужно оставить в прошлом и т.д. проходят бесследно). После череды неприятностей (ссора с соседкой, ссора с дедушкой) сама просила, чтобы я ее к себе забрала. Прожив полгода с братом и своим мужем в моей квартире (я к тому моменту вышла замуж), уехала обратно к дедушке со словами, что с мужем она не может жить, ребенок трудный, а я ее бросила. Брат привык к новой школе, оставаться с ней там не хочет, да и я настаиваю, что в большом городе ребенку легче развиваться. Она нашла на месте работу вахтером, через 2 месяца работы начинаются конфликты с коллективом из-за того, что пытается делать так как ей кажется правильным. Не могу обрести спокойствие, так как не знаю как ей помочь, на любые мои советы реакция, что она старше и все должны ее слушать. Переживаю сильно за брата (ему 12 лет), как на него скажется эта ситуация (он специально говорит ей, что папа просил ей перезвонить в надежде, что они помирятся). Муж хоть и старается понять, но постоянно задает вопрос: "Почему она так поступает?". Помогите, пожалуйста, профессиональным советом. Заранее спасибо.
Ваша мама ведёт себя непоследовательно, потому что Вы ее опекаете! Она взрослый человек, и, судя по тому, что она достойно вырастила Вас, с воспитанием сына мама также может справиться! Раз она говорит, что "старше и лучше знает", то и позвольте ей это! Помогайте, когда мама сама об этом попросит.
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Ланда Лиана
Здравствуйте.
Вы активная и деятельная – это чувствуется и по тону письма, и по обстоятельности рассказа, и по тому, как вы описываете свои действия.
Сложным переживанием для деятельных людей является чувство бессилия и осознание того, что наше влияние на поведение, отношение и характер другого человека крайне ограничено.
Вы не сможете обрести спокойствие, пытаясь помочь маме.
Помочь вашей маме можно только, если она искренне попросит помощи и захочет и сможет эту помощь от вас принять.
У вашей задачи, таким образом нет решения в том месте, где вы его стараетесь его найти.
Жизнеспособной альтернативой могло бы быть ваше позволение маме, папе и брату проживать ту жизнь, которую они для себя выбирают: делать ошибки, принимать нерациональные или откровенно бестолковые с вашей точки зрения решения, переезжать, ссориться друг с другом, самоугрызаться и прочее.
Если вы хотите оставить брата у себя, не смотря на то, что это действительно объективно перспективное решение, имеет смысл обсудить это с мамой и папой (по закону они, а не вы, несут ответственность за несовершеннолетнего ребенка) и поговорить с самим братом, послушать и прислушаться: чего он хочет.
А также поговорить с мужем – ведь, в случае принятия решения остаться с вами в мегаполисе, его шурин становится полноценной частью вашей семьи, и муж имеет право на собственные чувства и точку зрения, которые тоже предстоит учитывать.
C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)