- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Мне ужасно плохо из-за того что я очень грубая со своей семьей. Могу резко хамски отвечать, нервная по отношению к родителям. Мама говорит что я очень грубая и холодная. Мне трудно плакать, даже когда идёт фильм с грустным моментом, я не хочу плакать, будто не хочу показывать слезы. Но родители воспитывали в любви и даже баловали. Мама очень ранимая, часто плачет из-за меня, но с ней отношения складываются не очень. Будто я стесняюсь проявлять к ней свою любовь. Может это генетически? Бабушка с папиной стороны достаточно холодная.(хакасская кровь). Хочу быть нежной и ласковой.. что делать?
Тлегенова Харлан Амантаевна
Здравствуйте, Анель,
похоже, Вы трудно переживаете период подростковости. В это время характерны резкие перепады эмоций и конфликты желаний. С одной стороны хочется быть хорошей дочерью, с другой стороны хочется быть независимым взрослым человеком. Отсюда и грубость к родителям - как будто они мешают Вам понять насколько Вы повзрослели и можете что-то делать самостоятельно своей опекой, беспокойством, даже "вторжением" в Ваши мысли, чувства, действия. А родителям сложно принять что ребенок уже не ребенок, что у него есть свои переживания, мысли, в которые не хочется родителей посвящать. Попытайтесь поговорить с мамой и объяснить ей, что Вы всегда поделитесь с ней важными вещами, и что Вы ее любите, но не хотите постоянного контроля Ваших мыслей и чувств (потому что контроль над Вашим поведением все равно остается за родителями - хотите Вы этого или нет). И не надо винить себя за грубость и холодность, этим Вы пытаетесь держать на расстоянии своих родителей. Если Ваш разговор с родителями не поможет, попробуйте уговорить их сходить все вместе к психологу.
С уважением,
Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе
Здравствуйте Анель! Кровь точно здесь не причем. Если вы не плачете, значит есть причина для этого. Слезы размегчают "душу", далают ее более чувствительной, нежной. Сдерживание слез приводит к другому процессу -очерствлению, мужественности, выносливости и в связи с тем -безчувтсвию к другому человеку. Всем людям от природы даны слезы, чувства, эмоции. Это можно раскрыть в себе. Всего доброго!
Муратали Данияр Нуржанулы
Здравствуйте Анель,
Причиной может быть не только мама, но и отец тоже, так же ситуация в школе, возможно родственники как то повлияли в детстве, постарайтесь отслеживать свое настроение, свои чувства, отдавайте отчет себе, от чего и почему злитесь, что чувствуете, и желательно конечно проработать это с психологом.
С Уважением,
Данияр
Коньшина Анастасия Александровна
Анель, добрый день,
по поводу крови - так работает внушение и самовнушение. Вам родственники рассказывали про особенности хакасской крови - и ваша психики включила этот интроект в свою программу поведения. Поэтому кровь как таковая не при чем, а вот разговоры об этой крови, вполне возможно. Многие люди так говорят о своих гороскопах - я же стрелец, поэтому смелый, я же овен - поэтому импульсивный и тд.
Если мама не делает Вам замечаний, не может дать отпор, то ваша психика, опять же извлекает из этого своеобразную пользу, оставаясь безнаказанной и не подвергнутой здоровой критике. И в итоге Вы позволяете себе неуважительное поведение и дальше.
Вина и агрессия трациционно живут рядом друг с другом. И чувство вины не мешает человеку быть агрессивным, даже наоборот, от агрессии вина только возрастает. Получается - чем сильнее вина - тем больше прав для проявления агрессии как скрытой мести или как причины для существования той же самой вины. В итоге начинает крутиться карусель привычных эмоциональных состояний - повинился-напал-повинился. Оба этих деструктивных переживания попеременно управляют вашим Я, подчиняют себе характер.
При этом нужно понимать, что и то, и другое чувство не являются плохим или запретным. Нужна и вина, и агрессия в определенных жизненных ситуациях. И нет задачи избавиться от этих чувств. Но нужно дать место и другим чувствам. И все чувства желательно научиться все-таки подчинять себе.
Диалоги, психологические упражнения, рефлексия совместно с психологом и самостоятельно более чем нужны в таком случае.
Чувства следуют за мыслями, поэтому переключайте свои мысли, фильтруйте внешнюю информации (книги, фильмы, темы разговоров), ведите дневник - тогда будут возникать и новые светлые чувства. Негативные срывы отслеживайте без лишнего самообвинения. Хвалите себя мысленно за положительные перемены. Когда ваша психика перестанет испытывать удовольствие от вины и агрессии на слабых - тогда и изменения станут стабильными.
С уважением,