- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Ребенку 3,9. Всегда не охотно делился игрушками, вусняшками. Даже с родителями. Если играет на улице, то при виде другого ребенка начинает прятать в рюкзачок свои игрушки. Не заставляла никогда делится, предлагала обмен с другими детьми. Но ни это волнует - он жадничает даже с нами, с родителями. А вчера вообще, унес вафли и спрятал в кровать, и сам ел в тихаря. Очень волнует такое поведение. Мы с мужем всегда делимся не то что с ним, но и с другими другом. Два месяца назад родился второй сын. Может дело в этом? Хотя братика любит, говорит что будет давать игрушки ему и и.д...
Заранее спасибо за ответ, извините что так много текста)))
Нуралдин Наталья Викторовна
Айна, здравствуйте!
Напротив! Текста мало! Очень важны многие и многие детали!
Да, Вы правы, рождение младенца могло спровоцировать такое поведение мальчика.
Лучшее лекарство от большинства детских тревог и напряжений - диалог! Больше говорите с ним. Объясняйте ему, что происходит. Расскажите, что многие детки переживают, когда в доме появляется маленький. Им, деткам, кажется, что теперь родители не будут любить их как прежде, теперь нужно "отвоевывать" любовь любыми способами (явные проявления собственничества, спрятанные в кроватке вафельки).
Найдите доступные сыну слова, которыми Вы сможете помочь ему разделить с Вами его переживания.
Если ситуация будет сохраняться или обостряться, звоните. Мы встретимся и все обсудим подробнее. Не оставляйте на "само пройдет".
***
Наталья Нуралдин
Клинический психолог
Психоаналитическая терапия
Алматы и online
Муратали Данияр Нуржанулы
Здравствуйте Айна,
Думаю не стоит волноваться по этому поводу, важно учитывать индивидуальность каждого ребенка, он тоже личность которая формируется и пробует видеть себя в разных чертах характера. Важно не упрекать, не стыдить, не ругать и не требовать от него того чего он еще не научился, помните что в этой жизни он прожил всего считанные годы, причем у него забота учиться говорить, есть, писать и познавать мир. По этому не требуйте и не ждите от него многого, не сравнивайте его со взрослыми людьми которые прожили много лет жизни и успели адаптироваться к жизни. Лучшее что вы можете сделать, это-набраться терпения и воспитать из ребенка хорошего человека, воспитывайте на своем примере, даже если он не сразу следует примерам, дайте ему время, и права на ошибку никто не отменял, на ошибках мы растем и учимся, разговаривайте чаще с ребенком, не игнорируйте его вопросы, даже если вам покажутся его вопросы незначительными. Именно когда вы отвечаете на его вопросы он ощущает ваше внимание и вашу любовь. Прививайте в ребенка такие ценности как- любовь, уважение, сострадание, уважение к старшим, и терпеливо относитесь к его непослушаниям и поведениям. Относитесь одинаково ко всем детям, он может все не так понять, ему это не легко будет объяснить словами, по этому покажите уделив внимание и даря любовь.
С Уважением,
Данияр
Доброе утро Айна! Не факт, что именно приближение появления будущего ребенка заставляет вашего сына жадничать. Тут нужно понимать истинную картину его поведения. Истина лежит в воспитании, если вы хорошенько вспомните картину прошлого, то возможно все поймете сами. Всего хорошего!