- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
У меня утонул 31-летний сын, несчастный случай. Сегодня 7 месяцев как его нет. У меня появляются иногда ужасные мысли, что мы похоронили его живым, хотя я гладила его твёрдую щёку, трогала неестественные волосы. Как только у меня появляются такие мысли, я схожу с ума. Или он где - то прямо совсем рядом. Помогите как мне уйти от таких мыслей.
Коваленко Ангелина Александровна
Таисия,
Утрата близкого человека, сына — это большое испытание. Такая потеря не оставляет в человеке ничего живого. Стоит принять тот факт, что жизнь уже никогда не станет прежней. Слезы, сожаления — это нормальное выражение скорби. Однако человек способен пережить горе и справиться с трудностями. Первое время будет очень тяжело, но жизнь продолжается. Необходимо это осознать.
В этот период человек может испытывать самые разнообразные виды чувств: страх, сожаление, злобу, обиду, отрицание произошедшей трагедии. Все это естественно для родителей после смерти ребенка. Нельзя говорить, что тосковать и плакать — это плохо. Все должно выливаться наружу. Нужно плакать, если хочется. Дав волю переживаниям, можно помочь себе справиться с потрясением после гибели дорогого человека. Немаловажно принять случившееся. Понятно, что на первых порах это невозможно, однако, если постоянно отрицать то, что сын больше не вернется, дальнейшая жизнь станет мучительной и невыносимой.
Вылечить боль невозможно. Но обуздать ее, притупить, научиться отвлекаться – вполне реально. Здесь все способы хороши:
Попробуйте вышеуказанные способы выхода из горевания и тревоги.
Так же можете обратиться за консультацией, если самостоятельно справиться не сможете.
С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации
Таисия, безусловно эта трагедия не могла не сказаться на вашем эмоциональном состоянии. Рекомендую Вам поговорить с об этом с психологом, можно по скайпу.
5000 р.
Таисия, здравствуйте. Да, ОКР ( обсессивно компульсивное расстройство) часто бывает следствием перенесенных травм и потрясений, может сопровождаться паническими атаками, с данными пробле работают врачи психиатры.
Более подробно о вашем состоянии и вариантах помощи при нем здесь https://centrkosenko.ru/psikhiatriya/
Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков
Таисия
11.02.2019Вначале мне кажется, что ответ психолога помог. Но проходит время и я снова возвращаюсь к мысли, что чего - то не сделала, чтобы спасти сына. Я не знаю, что мне уже делать?
Таисия