- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Время от времени мне снятся сны, в которых я осознаю то,что когда-то давно я убила человека ( иногда убийство происходит группой лиц), причем, убийство было не преднамеренное, всегда это выглядит как несчастный случай: человек падает (всегда мужчина), разбивает голову и умирает. Суть в том, что Я всегда скрывают это преступление и прячу труп. Современем забывают об этом происшествии, но в течении сна вспоминаю, и меня охватывает жуткий страх, что кто-то узнает о том, что Я била человека и спрятал его труп.
Помогите, пожалуйста разобраться, что творится в моем бессознательном.
Кочетова Алена
Здравствуйте, Екатерина.
Даже самые страшные сны, которые пугают, не показатель неблагополучия вас и вашего бессознательного)
Если вам интересно "приоткрыть завесу" и прояснить для своего личностного роста "послания" из бессознательного, возможно понадобиться больше просто ответа в переписке.
Буду рада помочь поисследовать вам ваши сны в контексте вашей жизни и актуальных переживаний.
С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог
Здравствуйте,Екатерина.Такие сновидения свидетельствуют о наличии внутри Вас агрессии и недовольства.Но,не умея ответить обидчику прямо,в реальности,Ваше бессознательное маскирует Вашу агрессию в сновидении,в виде желания чьей-то гибели.Это косьвенный способ выражения своего неудовольствия,имеющего постоянный источник накопления.Второй вариант-это может быть проекция страхов собственной гибели,если Вы в реальности опасаетесь за свою жизнь.Более конкретно все можно выяснить на консультации.
3500 р.
Екатерина, добрый день,
То, что вы пытаетесь скрыть от себя самой, может оказаться полной ерундой, незаслуживающей внимания. Но в тот момент, когда это случилось, вам казалось, что вы совершили страшное преступление. Не важно сделали ли вы что-то на самом деле, или просто имели сильное желание это сделать.
Из вашего пересказа сюжета снов, заметно, что у вас есть или были сообщники. Мужчина в ваших снах разбивает голову, это может быть заменой формулировки "теряет голову", "теряет разум" и т.д. Возможно, этот же мужчина и является вашим сообщником.
Возможно, голову готовы потерять вы, а мужчина в вашем сне это только ваше замещение. И возможно, вы очень боитесь, что кто-то заметит, что вы теряете голову.
Все что я написал - это только предположения. Интерпретация снов становится более осмысленной, когда вы хотите что-то изменить в своей жизни и в своей душе. Зарос на интерпретацию сновидений - это скрытая форма запроса на то, чтобы психолог поработал с вами. Но вы, скорее всего, пока еще не знаете, как сформулировать свой запрос.
Возможно, вы чувствуете или думаете, что имеете слишком сильный контроль над своими чувствами и порывами. Ваш разум не дает свободы проявления чему-то в вашей психике, и ваше бессознательное хочет избавиться от этого назойливого контролера. Иногда этих чувств и порывов бывает много, и они вместе пытаются убить ваш разум. Но слава Богу, у них это не получается. И к утру все ваши бессознательные импульсы прячутся от вашего рассудка. В памяти остается только факт свершенного преступления (преступлением являются сами эти импульсы).
Иногда услышанные гипотезы о происходящем в бессознательном расшевеливают его активность. Советую вам не бояться своих снов, а понять, что они вам говорят. Ну и обратите внимание не только на свое бессознательное, но и на свое сознание. На его структуру. Например, на живущие в нем оппозиционные категории: что вы любите, и что не любите, что для вас хорошо, и что плохо. Какие категориальные пары для вас особенно важны, и в каких из этих оппозиционных состояний вы чувствуете себя наиболее неустойчивой.
Существуют теории, предполагающие, что наше сознание держится на системе каких-то понятий, образов, сгустков смыслов, и уже упомянутых выше оппозиционных категорий. Все это собирается в какую-то метафизику, картину себя и картину мира. Происходящее в вашем бессознательном, по каким-то причинам, не умещается в этих картинах. Но если слегка изменится ваша картина мира и образ себя, то возможно, вы сами поймете то, о чем взывает к вам ваше бессознательное.